12.02.2019 10:43
    Поделиться

    В Минэкономразвития назвали причины снижения доходов россиян

    Реальные располагаемые доходы населения, то есть то, что остается на руках после уплаты всех налогов и сборов с поправкой на инфляцию, по итогам прошлого года снизились на 0,2 процента. Основная причина - падение доходов "более обеспеченных групп населения". Об этом говорится в ежемесячном бюллетене Минэкономразвития "Картина экономики".

    Из негативных факторов, которые снизили доход обеспеченных людей, ведомство называет падение доходов от банковских депозитов, рост налоговой нагрузки и платежей по ипотеке.

    В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми и повышение зарплат бюджетников "серьезно поддержали" доходы менее обеспеченных людей, считают в МЭР.

    "Согласно данным Росстата за январь-сентябрь 2018 года, наименьший рост доходов пришелся на последние 4 децильные группы населения, то есть на группы населения с наибольшим среднедушевым доходом, в то время как увеличение доходов у первых двух групп составило 7 процентов год к году и 5,2 процента (прирост на 3,9 и 2,2 процента в реальном выражении). В итоге совокупная негативная динамика показателя по итогам года была сформирована группами населения с доходами выше среднего уровня", - заключили в ведомстве.

    Поделиться