13.02.2019 16:56

Ласицкене и Шубенкова признали лучшими легкоатлетами России 2018 года

Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене и победитель финала "Бриллиантовой лиги" в беге с барьерами Сергей Шубенков были названы лучшими спортсменами 2018 года по версии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Церемония вручения наград состоялась сегодня в Москве в первый день чемпионата России в помещении.

Мария Ласицкене в 2018 году выиграла 25 стартов из 26, в которых принимала участие. Она стала чемпионкой мира в помещении и чемпионкой Европы, а также победила в финале "Бриллиантовой лиги" и выиграла Континентальный кубок Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Неудивительно, что наставник спортсменки Геннадий Габрилян стал обладателем приза лучшему тренеру года.

Отметим, что Мария получает приз ВФЛА в четвертый раз в карьере и второй год подряд. Для Габриляна это тоже вторая награда.

Что касается Шубенкова, то к победе в "Бриллиантовой лиге" Сергей добавил первое место в Континентальном кубке ИААФ, "серебро" чемпионата Европы и рекорд России на дистанции 110 метров с барьерами (12,92 секунды).

Напомним, что в конце января и Ласицкене, и Шубенков получили от ИААФ допуск к участию в международных турнирах в нейтральном статусе.