14.02.2019 21:42
    Поделиться

    Российские волейболисты успешно выступают в еврокубковых турнирах

    Наши мужские команды продолжают свое успешное выступление в различных еврокубковых турнирах. Питерский "Зенит" досрочно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, где составит компанию казанским одноклубникам, кемеровский "Кузбасс" и "Белогорье" пробились в полуфиналы Кубка ЕКВ и Кубка Вызова соответственно.

    Несмотря на то что Кубок Вызова - третий по значимости на континенте, к игре "Белогорья" - повышенное внимание. Когда в прошлом сезоне белгородская команда осталась за чертой призеров и вынуждена была биться в серии за пятое место, президент и основатель клуба Геннадий Шипулин и в этом сумел найти позитив: "Будем биться за путевку в Кубок Вызова и постараемся стать первым российским клубом, кому покорятся все три евротурнира".

    Действительно, "белгородские львы" трижды побеждали в Лиге чемпионов (2003, 2004, 2014), дважды брали второй по статусу Кубок ЕКВ (2009, 2018) и, нелишне добавить, выиграли клубный чемпионат мира в 2014 году. Теперь есть шанс собрать полную коллекцию трофеев.

    В четвертьфинале в соперники нашей команде попалась португальская "Бенфика". В первой встрече белгородцы дома взяли верх со счетом 3:0, но в волейболе при двухматчевых противостояниях никакой разгром не гарантирует общей победы. Оппоненту в ответном матче достаточно победить 3:0 или 3:1, а дальше назначается так называемый "золотой" сет до 15 очков.

    Наш клуб едва не стал жертвой такого коварства правил. В Лиссабоне хозяйская команда один за другим взяла три партии - 25:18, 25:23, 25:22. Зато в "золотом" сете подопечные Слободана Ковача все-таки добились успеха - 15:12.

    Теперь в полуфинале 27 февраля и 6 марта "львы" сразятся с французским "Пуатье", который также благодаря экстра-сету продолжил борьбу - 0:3 в гостях, 3:0 и 15:12 - дома против израильского "Хапоэля" (Кфар-Саба).

    Другую полуфинальную пару составили португальский "Спортинг" и итальянская "Монца".

    Сборная России

    Решением президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) теперь уже бывший рулевой мужской национальной команды Сергей Шляпников возглавил долгосрочную программу подготовки сборной к чемпионату мира-2022, который пройдет в нашей стране. При Шляпникове за два сезона наши волейболисты выиграли чемпионат Европы-2017, Лигу Наций-2018, но неудачно выступили на прошлогоднем первенстве мира (шестое место). Теперь до 1 марта экспертный совет ВФВ представит президиуму список кандидатов на замещение вакантной должности главного тренера мужской сборной.

    Поделиться