18.02.2019 00:04
    Поделиться

    Рижское "Динамо" выиграло в матче КХЛ на открытом воздухе

    Клубам Континентальной хоккейной лиги осталось провести в регулярном чемпионате по паре-тройке матчей, и именно сейчас идет борьба за последние путевки в плей-офф. Рижское "Динамо", претендующее на место в кубковой восьмерке, очередные два очка добыло в нестандартных условиях - на открытом воздухе.

    Такие игры уже становятся хорошей традицией. Первый Winter Ice Break, как назвали мероприятие, прошел в латвийской столице год назад. В соперники рижане позвали соседей и одноклубников из Минска. Получили отличные отзывы, все понравилось и участникам, и зрителям, так что опыт решили повторить. С тем же оппонентом, но с небольшими изменениями.

    - Будет еще интереснее и веселее. Мы учли наши ошибки и недочеты, проанализировали их. Поставили дополнительный экран, будет больше киосков, добавили развлечений для детей. Будет чуть другая музыка. Немного увеличили трибуны - теперь они вмещают около 10 тысяч человек. В прошлом году были узкие проходы, народ теснился, когда заходил и выходил - их сделали пошире, - рассказал перед матчем председатель совета директоров рижского "Динамо" Юрис Савицкис.

    Временные трибуны почти на 10 тысяч зрителей построили во дворе обычной средней школы

    Вообще рижская история - наглядный пример того, как при достаточно скромном бюджете можно сделать действительно знаковое событие, на котором люди получат удовольствие. За основу взяли обычную хоккейную "коробку" около школы N 84 в спальном районе. Вокруг нее установили временные трибуны - год назад их вместимость была 8500 человек, теперь увеличили до 9600. Вся инфраструктура тоже временная, но продуманная до мелочей. Сцена для музыкантов, на которой два часа местные группы развлекали народ. В нескольких больших шатрах болельщиков кормили и поили отличными бургерами, хот-догами и другим фастфудом. А наваристую солянку и вовсе выдавали бесплатно всем желающим. Особенно трогательно смотрелась детская комната, где с самыми маленькими болельщиками занимались профессиональные аниматоры. Ярмарка, сувениры, конкурсы и столы с настольным хоккеем - всего было в избытке. И если сравнивать с прошлогодним матчем, получилось действительно еще комфортнее.

    Сам матч атмосферу общего позитива только поддержал. Рижанам позарез была нужна победа, чтобы продолжить преследовать "Сочи" в борьбе за восьмое место в Западной конференции, тогда как гости, по сути, играли просто за престиж - минчане в плей-офф точно не попадают. Бодрый по содержанию матч, где были и небольшие драки, и отмененный после просмотра видео гол форварда хозяев Мэтью Майоне, и отличные вратарские сейвы, закончился победой хозяев 3:1.

    - Однозначно, я запомню этот вечер на всю жизнь. Еще ни разу в профессиональной карьере не играл на открытом воздухе. Невероятная атмосфера - отличный лед, прекрасные условия, поддержка трибун просто супер - было по-настоящему громко, - улыбался после матча Майоне. - Да, судьи не засчитали мой гол, но я не расстроен, поскольку мы все равно победили. Два очка для нас сейчас - это самое важное.

    В параллельной встрече "Сочи" выиграл в овертайме у московского "Динамо" 3:2, и между командами по-прежнему остается два очка дистанции. Латвийский клуб в роли догоняющего, так что в трех оставшихся матчах ему надо не только побеждать самому, но и надеяться на осечки сочинцев.

    Тем временем, на Востоке место в плей-офф себе обеспечило нижегородское "Торпедо", обыгравшее дома "Сибирь" 5:3. Нижнекамский "Нефтехимик", проиграв "Магнитке" 0:4, наоборот, лишился шансов побороться за Кубок Гагарина.

    Поделиться