23.02.2019 10:30
    Поделиться

    Новая Lada Vesta: свежие фото и информация

    АвтоВАЗ активно работает над проектом Lada Vesta Facelift (FL), на заводе хотят сделать 100-процентный качественный продукт. По предварительным данным, в Научно-техническом центре (НТЦ) АвтоВАЗа уже собрано четыре экземпляра Lada Vesta, на рестайлинговые машины нанесли маскировочную плёнку, их ждут дорожные тесты.

    Одновременно с новой информацией в Сети появились фотографии элементов Lada Vesta FL. Изображения опубликованы в паблике Lada Vesta. На одном снимке можно увидеть новое более обтекаемое боковое зеркало, с иным креплением, и электроприводом складывания, а на другом можно разглядеть обновлённый блок управления стеклоподъёмниками с авторежимом.

    Но это далеко не все нововведения грядущей новинки. Предполагается, что Lada Vesta получит свежий экстерьер - новые бампера, фары и фонари, решетку радиатора, крышку багажника иной формы, а также диски с измененным дизайном, при этом боковая часть кузова должна остаться прежней. Форсунки стеклоомывателя (поначалу окрашивались в цвет, позже их перестали красить) "переедут" с капота на "жабо" автомобиля, при этом Lada Vesta Sport уже получила данное обновление.

    У Lada Vesta появится и абсолютно другой интерьер с полностью новой передней панелью, дверными картами и центральным тоннелем пола. Особенностью салона станет огромный "парящий" планшет мультимедийной системы, который объединен с блоком климатической установки.

    В нижней части центральной консоли будет предусмотрена большая ниша для смартфона (станет доступна опция беспроводной зарядки). Изменят дизайн рычага механической коробки, а возле закрытой секции с подстаканниками, как на автомобилях классом выше, будет кнопка электронного ручника и, предположительно, шайба-селектора выбора режима движения Lada Ride Select. Сиденья и подлокотник останутся прежними, зато руль изменится по дизайну и станет меньшего диаметра, будет комбинация приборов с двумя колодцами и большим дисплеем бортового компьютера. Поменяется также форма дефлекторов, ручек открывания дверей и декоративных элементов.

    Ранее "РГ" рассекретила сразу несколько вариантов салона обновленной Lada Vesta.

    Шасси изменений претерпеть не должно, хотя с рестайлингом Lada Vesta могут перевести на платформу В0, альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Схема такая же, как на Lada Xray Cross, где модель совместила в себе элементы конструкции от Lada Vesta и платформы B0. В передней подвеске применена независимая подвеска (аналогичная использованной на Vesta) со стойками McPherson, L-образными "вестовскими" рычагами и стабилизатором поперечной устойчивости, а на задней "логановская" полузависимая балка. Также Lada Xray Cross получил усиленный подрамник и электроусилитель рулевого управления.

    Появление рестайлинговой Lada Vesta запланировано на конец 2019 года, но вполне возможно, что АвтоВАЗ перенесет выход новинки на 2020 год.

    Напомним, в конце 2019 года на Vesta начнут ставить связку "ниссановского" двигателя HR16 (1.6 л., 114 л.с.) с японским вариатором (CVT) Jatco JF015E.

    Поделиться