24.02.2019 09:42
    Поделиться

    Российские баскетболисты сразятся с финнами за путевку на ЧМ-2019

    Сегодня сборная России примет в Перми команду Финляндии в заключительном матче квалификации баскетбольного чемпионата мира, который в этом году пройдет в Китае. На кону – путевка на турнир. "РГ" рассказывает все обстоятельства суперматча.
    Турнирная ситуация

    В этот же день состоятся матчи Франция - Чехия, Болгария - Босния и Герцеговина, но они не имеют никакого турнирного значения.

    Напомним, чтобы попасть в Поднебесную, необходимо войти в тройку лучших команд в своей группе. В группе К, в которой выступают подопечные Сергея Базаревича, два места досрочно забронировали французы и чехи, так что путевка осталась лишь одна. Сборные Болгарии и Боснии и Герцеговины не претендуют на нее даже теоретически.

    Что нужно сборной России для выхода на ЧМ-2019?

    Перед решающей игрой более предпочтительное положение у сборной России. В первом очном матче с финнами на выезде наши одержали героическую победу со счетом 77:75. Это значит, что любой успех в Перми гарантирует хозяевам выход на чемпионат мира. На самом деле, россиян может устроить даже поражение, но с разницей не более, чем в два очка. Объясняем, почему.

    Если сборная Финляндии выиграет с преимуществом в один балл, то уступит России по разнице очков в двух очных встречах. Если преимущество финнов составит два очка, то тогда будет учитываться разница очков обеих команд по итогам всех матчей в группе. По этому параметру подопечные Базаревича значительно превосходят суоми: +98 против +1.

    "Самое главное, чтобы тренер был в курсе всех арифметических раскладов. Мы донесем до игроков эту ситуацию. Но нам нужна победа, потому что, имея +2, считать какие-то варианты не стоит", - подчеркнул наставник нашей сборной.

    Кто сыграет?

    Хочется надеяться, что до этой щекотливой арифметики дело и не дойдет. Тем более, сборная России перед важнейшей игрой получила солидное подкрепление. Два дня назад в расположение команды прибыли игроки ЦСКА Никита Курбанов, Семен Антонов, Иван Ухов и Джоэль Боломбой. В предыдущем матче сборной против Болгарии (21 февраля, 104:60) эта четверка отсутствовала, потому что была задействована в проходившей в тот же день игре армейцев против испанской "Гран-Канарии" в Евролиге. Боломбой, правда, почти сразу вернулся в Москву по семейным обстоятельствам, а вот остальные трое остались.

    По мнению капитана россиян Виталия Фридзона, то, что у этого трио было всего два дня на адаптацию, проблемой не стало. "Они всегда были в сборной. Ухов, Курбанов, Саймон, они были всегда. Они знают систему от и до. Хватило одной тренировки, чтобы вспомнить все комбинации. Остальное они знают".

    Финны, правда, тоже получили усиление в виде снайпера Петтери Копонена, который освободился из немецкой "Баварии". Другое дело, что он вообще прилетел за день до игры, в три часа ночи. Чей вклад окажется ценнее, узнаем сегодня.

    Что касается окончательной заявки россиян, помимо Боломбоя в нее не вошли Артем Забелин, Иван Стребков и Глеб Клименко. Полностью состав выглядит следующим образом:

    защитники Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Евгений Бабурин ("Нижний Новгород", Нижний Новгород), Иван Ухов (ЦСКА, Москва), форварды Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все - ЦСКА), Никита Балашов ("Невежис", Литва), Петр Губанов ("Химки", Московская область), Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань"), центровой Владимир Ивлев ("Локомотив-Кубань").

    Где пройдет матч?

    Впрочем, у сборной России будет еще один козырь. Речь о 7-тысячных трибунах универсального дворца спорта "Молот", которые забьются под завязку. Билеты, поступившие в свободную продажу, были раскуплены моментально.

    Кого-то трибуны будут поддерживать персонально. Например, Ивана Ухова, который перед переходом в ЦСКА играл за пермскую "Парму" и по-прежнему остается любимцем местной публики.

    "Надеемся, что фактор своей площадки окажется весомым", - поделился ожиданиями Базаревич.

    Напомним, матч начнется в 16:00 по московскому времени.

    Где будем смотреть

    24 февраля, воскресенье

    Матч ТВ

    16:00. Россия - Финляндия. Прямая трансляция

    Положение команд в группе К

    Команда И В П       М О
    Франция 11 9 2  855-712 20
    Чехия 11 8 3  824-807 19
    Россия  11 7  4  875-777 18
    Финляндия  11 6  5  837-836 17
    Болгария  11 4  7  815-884 15
    Босния и Герцеговина  11  2  9  784-890 13
    Поделиться