24.02.2019 18:07

Сборная России вышла на баскетбольный ЧМ-2019

Сборная России в Перми одолела финнов - 91:76 и вышла на чемпионат мира, который в этом году пройдет в Китае.

Матч, в котором решалось все, обошелся в Перми без выдающегося маркетинга. Единственный баннер, напоминающий об игре, я обнаружил непосредственно у подножия универсального дворца спорта "Молот", где и должна была пройти встреча. Впрочем, Пермь - настолько баскетбольный город, что лишних напоминаний о событиях подобного масштаба здесь и не нужно.

Ровно год назад, 25 февраля сборная России уже приезжала сюда, чтобы сыграть в рамках той же квалификации с Боснией и Герцеговиной. Так вот даже такой не самый статусный матч против соперника с не самым громким именем вызвал в городе форменный ажиотаж. Под приезд национальной команды тогда даже подновили "Молот": повесили новые большие табло, а кресла заменили на бордово-золотые, точь-в-точь как в столичных "Лужниках". А еще повесили видеокуб и установили новое звуковое оборудование. Стоит ли говорить, что когда в продаже появились билеты на игру Россия - Финляндия, сметены они были моментально.

При этом в день матча могло показаться, что жизнь в городе идет так же размеренно, как снег, который в последние дни здесь, кажется, вообще не прекращался. Но это впечатление, конечно, было обманчивым. "Сегодня за рулем только женщины", - шутили спешившие к "Молоту" тетушки. В толпе болельщиков, они, кстати, выглядели вполне органично. Все-таки в Перми баскетбол - народный вид спорта в самом буквальном смысле. Люди, которых я встречал у входа в дворец спорта, были самых разных возрастов и социальных статусов. А вот спекулянты, зачастую являющиеся неотъемлемым атрибутом на подобных мероприятиях, тут отсутствовали. Хотя спрос-то на "лишний билетик" был. Меня несколько раз принимали за перекупщика, но мне ничего не оставалось, кроме как вновь и вновь разводить руками.

Нередко болельщиков называют дополнительным игроком своей команды. Так вот в чаше "Молота" можно было прочувствовать, насколько это действительно так. Сначала семитысячные трибуны выложили триколор и душевно исполнили гимн страны, а потом включились в игру. "Все в защиту", - командовал диктор, и арена начинала клокотать. А когда наши парни сами шли в атаку, подсказок трибунам даже не требовалось.

"Надеемся, что фактор своей площадки станет весомым", - осторожно рассуждал главный тренер нашей сборной Сергей Базаревич. Увы, поначалу этот фактор действовал против наших. А может россиян нервировала буквальная близость Кубка мира, который Международная баскетбольная федерация (ФИБА) привезла в Пермь. Так или иначе, первая четверть в исполнении хозяев получилась провальной. Ее наша команда закончила просто с ужасающими 25 процентами точности двухочковых. У соперника, наоборот, в какой-то момент этот показатель был заоблачным, больше 90 процентов. Неудивительно, что финны легко ушли в отрыв, который молниеносно вырос до 18 очков. Лишь перед самым перерывом нашим немного удалось стабилизировать ситуацию и сократить отставание до 12 баллов - 26:38.

Зато, стало понятно, что триллера наподобие того, который команды устроили в первой встрече, не избежать. Тогда финны вели всю игру, их преимущество достигало 13 очков, но наши чудом вырвали победу 77:75. Во многом это стало возможно благодаря Дмитрию Кулагину, набравшему 26 очков.

Он же возглавил погоню за финнами и в Перми. Во второй четверти Кулагин единолично набрал 10 очков. Но главное, что его порыв подхватили и остальные. Процент попаданий со средней дистанции тут же вырос до 52. Вот только из-за дуги наши за всю четверть не попали ни разу. Но все равно, гандикап, который россияне подарили сопернику в предыдущей 10-минутке, растаял: на большой перерыв команды ушли при счете 37:38 в пользу Суоми.

Впрочем, сборная России не была бы собой, если бы на этом все ее неприятности и закончились. Третья четверть началась с семи очков Джамара Уилсона и очередного побега финнов, оторвавшихся на 10 баллов. Только вот на этот раз догнать гостей оказалось сложнее. Сделать россиянам мешали собственные же невынужденные потери в атаке и сбившийся прицел. К последней, решающей четверти приблизиться к Финляндии удалось на семь очков.

Четвертая 10-минутка началась с "трех" Дмитрия Хвостова и Семена Антонова. Финны не прогибались, а потом случился один из самых эмоциональных моментов игры. Мико Койвисто получил право на три штрафных, но так и не смог прорваться через звуковую волну "Молота", смазав все три броска. И тут же дальним попаданием Воронцевич впервые почти за всю игру сравнял счет 67:67. Антонов из-под щита и вовсе вывел наших вперед - 69:67, но на эмоциях нарвался на технический фол. После чего хозяева снова оказались в роли догоняющих - 69:71. Правда, сам же Саймон, как Антонова называют партнеры, быстро исправился, вернув равновесие в счете - 71:71. А Евгений Бабурин своим выстрелом из-за дуги сделал счет 74:71. До сих пор такого преимущества у наших не было.

Финны, конечно, еще пободались, но подопечные Сергея Базаревича под шум уже вставших трибун своего не упустили. Впервые с 2010 года сборная России сыграет на чемпионате мира.