28.02.2019 22:35
    Поделиться

    Матчем "Оренбург" - "Анжи" возобновится чемпионата России

    В пятницу матчем "Оренбург" - "Анжи" стартует весенняя часть отечественной Премьер-лиги. Центральная встреча 18-го тура пройдет в воскресенье, когда на арене в Тушино встретятся "Спартак" и "Краснодар".
    РИА Новости

    Главная интрига лежит на поверхности: сумеют ли москвичи приблизиться к лидирующей тройке. Сделать они это могут только в случае победы. Если спартаковцы наберут три очка, то они сократят отставание от "Краснодара", занимающего второе место, до двух баллов. А если еще и оступятся "Зенит" с ЦСКА, "красно-белые" и вовсе могут стать реальными претендентами на чемпионство.

    Интересно, как главный тренер "Спартака" Олег Кононов, работавший ранее в "Краснодаре", подготовил свою команду к решающему отрезку сезона. Ее заключительная часть прошла на фоне очередного конфликта болельщиков и руководства клуба, а также серии из шести встреч без побед на сборах. Что касается краснодарцев, то они всего за несколько дней вышли в 1/8 финала Лиги Европы и вылетели из розыгрыша Кубка страны, уступив "Ростову".

    Одна из главных интриг весенней части сезона - сумеет ли впервые за четыре года завоевать чемпионство "Зенит". Питерцы провели мощную трансферную кампанию этой зимой. Продав Леандро Паредеса в "Пари Сен-Жермен", клуб подписал Ярослава Ракицкого, Вильмара Барриоса и Сердара Азмуна. Зенитовские новички уже успели помочь новой команде: все они приняли участие в противостоянии с "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы, а Азмун и вовсе оформил дубль в ответной игре и принес "сине-бело-голубым" путевку в следующий раунд. Теперь дело за Премьер-лигой, в которой "Зенит" опережает ближайшего конкурента "Краснодар" на одно очко.

    Своими ожиданиями от второй части сезона с "РГ" поделился известный комментатор "Матч ТВ" Константин Генич, который будет работать на матче "Спартака" с "Краснодаром".

    Кто фаворит в битве за "золото"?

    Константин Генич: Думаю, "Зенит". Команда здорово усилилась зимой. Единственное - теперь Сергею Семаку осталось разобраться, как правильно использовать Сердара Азмуна на дистанции с Артемом Дзюбой.

    Что для "Зенита" важнее - чемпионат или Лига Европы?

    Константин Генич: Победа в чемпионате. Все-таки команда давно не брала этот титул, уже три года не играет в Лиге чемпионов.

    Главная интрига оставшейся части сезона - сумеет ли "Зенит" впервые за четыре года стать чемпионом

    Кто их главный конкурент?

    Константин Генич: "Краснодар" подпирает. Думаю, что и ЦСКА может вынырнуть из засады. Не сказал своего последнего слова и "Спартак". Непростой постчемпионский сезон получается у "Локомотива", но у него есть хорошие шансы попасть в призеры. Вот эти команды наверняка и поборются за первое место.

    В последних десяти официальных встречах за "Зенит" Артем Дзюба забил лишь один мяч. Может, он просто морально устал после чемпионата мира?

    Константин Генич: Нет, не думаю. У Дзюбы, как и у других футболистов, зимой был отпуск. И "Зенит" чуть ли не позже всех остальных вернулся к работе в середине января. Да, Артем не забил "Фенербахче", но эти встречи не были показательными. Дзюба показал себя не в роли завершителя атак, а вспомогательного звена для того же Азмуна, отвлекая на себя внимание защитников. Против турок он больше действовал в подыгрыше. И здорово себя проявил в этой роли.

    После триумфа на Кубке "Матч Премьер" многие стали хвалить Олега Кононова, но после серии из шести матчей без побед есть легкая критика. Как сейчас стоит относиться к "Спартаку"?

    Константин Генич: Конечно, результаты последних шести контрольных встреч вызывают вопросы. Но, насколько я понимаю, Кононов опробовал в них различные варианты ведения игры. Может, поэтому "Спартак" немножечко поплыл. Но все станет понятно в официальных матчах. Думаю, все у "Спартака" будет нормально. Команда поборется за чемпионство. Как минимум - за участие в Лиге чемпионов.

    Есть расхожее мнение, что Кононов слишком мягкий человек для "Спартака". Это так?

    Константин Генич: Это совершенно не так. Так считают люди, которые видят лишь то, как Кононов отвечает на вопросы в интервью, ведет себя на камеру. В таком случае может сложиться впечатление, что он мягкий человек. Но я разговаривал с игроками "Спартака", а раньше и "Краснодара", тульского "Арсенала". Кононов - мягкий, пластилиновый человек. У него есть авторитет, он очень требовательный. И умеет держать ситуацию под контролем.

    Где будем смотреть

    1 марта, пятница, Матч Премьер

    16.25 "Оренбург" - "Анжи". Прямая трансляция.

    2 марта, суббота, Матч ТВ

    18.55 "Рубин" - "Ахмат". Прямая трансляция.

    Матч Премьер

    11.25 "Урал" - "Зенит". Прямая трансляция.

    13.55 "Арсенал" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    16.15 "Локомотив" - "Крылья Советов". Прямая трансляция.

    3 марта, воскресенье, Матч ТВ

    18.30 "Спартак" - "Краснодар". Прямая трансляция.

    Матч Премьер

    11.15 "Уфа" - "Динамо". Прямая трансляция.

    13.55 "Енисей" - "Ростов". Прямая трансляция.

    Поделиться