28.02.2019 09:35
    Поделиться

    Севастопольцы попросили не включать общежития в спецфонд

    Жильцы севастопольских общежитий попросили депутатов Заксобрания не голосовать за закон о создании спецжилфонда. Они уверены, что принятие документа оставит без жилья почти 3000 человек.

    Речь идет о законопроекте "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Севастополя", принятом местным парламентом в первом чтении 12 февраля. В пятой статье этого документа говорится, что места в общежитиях будут предоставляться работникам органов власти, госучреждений и ГУПов, студентам. Спецфонд нужен, чтобы селить приезжих бюджетников - учителей, медиков, работников культуры, которых не хватает в городе.

    - Но дома полностью заселены, свободных помещений, которые могли бы передать в спецфонд, нет, - говорит представитель инициативной группы жильцов Эльмира Кабанчук. - Предоставить комнаты можно, только выселив кого-то на улицу.

    В основном это бывшие общежития заводов и совхозов. Когда они развалились, людям деваться было некуда, с тех пор там и живут. По словам активистов, в 2000-х годах общежития передали в собственность города, и у жильцов появилось право приватизировать комнаты. Но сделать это успели лишь 30-40 процентов. Некоторые здания, где приватизированы более 50 процентов квартир, еще до 2014 года получили статус многоквартирного дома. Многие пытаются сейчас завершить эту процедуру, но постоянно сталкиваются с отказами и бумажной волокитой.

    Прежде чем формировать спецфонд, правительство города провело инвентаризацию общежитий и пришло к выводу, что лишь 75 процентов жильцов могут подтвердить право на проживание. Остальные, выходит, живут на птичьих правах. Их в первую очередь и коснется закон о спецфонде.

    У многих ситуации настолько запутаны, что разобраться не в силах даже суд. После возвращения Крыма в РФ с жильцами общежитий должны были заключить договоры соцнайма. Но многие до сих пор получают отказы. Самые распространенные причины - отсутствие ордера на вселение (они исчезли вместе с архивами предприятий) и регистрация "мертвых душ" - людей, которые никогда в общежитиях не появлялись.

    Буксует и процесс приватизации. С 2014 по 2018 год приватизировано только 60 помещений.

    Жильцы общежитий бьются с решением своей проблемы уже не первый год. Они просили упростить порядок заключения договоров соцнайма по аналогии с Республикой Крым. Депутаты ЗС в декабре 2018 года направили обращение в правительство, но до сих пор ничего не изменилось.

    Люди обратились за поддержкой к общественникам. В организацию "Наш Севастополь" от чиновников пришел ответ, что помещения, на которые заключен договор соцнайма, не могут быть отнесены к спецфонду.

    - Принятие закона не повлечет нарушение прав граждан, проживающих в зданиях бывших общежитий на условиях социального найма, - заверил замдиректора департамента капстроительства Севастополя Владимир Еременко. При этом он не уточнил, сколько жильцов общежитий не имеют договоров и какая судьба их ждет.

    С законом явно поспешили. Прежде чем формировать спецфонд, людям надо дать возможность реализовать свое право на жилье.

    - Мы просим не трогать помещения в общежитиях и не переводить их в спецфонд, - говорит член инициативной группы Ольга Матвеева. - Эти дома должны стать МКД, общежитиями они фактически очень давно не являются. Никто нам не предоставлял мебель, не менял сантехнику, не проводил ремонт, как положено в общежитиях. Мы все делали сами.

    Справка "РГ"

    По данным правительства Севастополя, в городе 96 общежитий с 4724 помещениями, в которых проживает 11 тысяч человек. 1802 комнат приватизированы (38 процентов от общего числа). 32 общежития стали жилыми домами, 11 принадлежат Минобороны России, одно - МВД.

    Поделиться