28.02.2019 23:45

"Спартак" во второй раз подряд обыграл СКА в плей-офф КХЛ

Московский "Спартак" вновь сотворил сенсацию в серии плей-офф КХЛ против питерского СКА. Северные армейцы, по определению считавшиеся фаворитами и одними из главных претендентов на Кубок Гагарина, во второй раз подряд уступили дома.
    Александр Демьянчук/ТАСС

Первая встреча, состоявшаяся во вторник в Санкт-Петербурге, закончилась победой "красно-белых" 2:0. После той неудачи главный тренер СКА Илья Воробьев пообещал всем, что команда покажет "другой хоккей".

Что ж, в какой-то момент и правда создалось впечатление, будто питерцы пришли в себя после того поражения. Если первый период прошел без голов, то во втором игровом отрезке хозяева отличились дважды - по шайбе забросили Роман Рукавишников и Александр Барабанов. Видимо, подопечные Воробьева решили, что этого хватит, чтобы победить команду, которая провалила концовку регулярного чемпионата и финишировала на седьмом месте в турнирной таблице Западной конференции.

Но на деле все оказалось совсем не так. На 46-й минуте гости отквитали одну шайбу благодаря точному броску Дмитрия Калинина. Здесь бы армейцам стоило понять, что раз они не могут забить сами, то нужно удержать хотя бы счет 2:1. Однако на 57-й минуте Илья Талалуев сравнял счет, и уже запахло овертаймом - с трудом верилось, что спартаковцы сумеют за оставшееся время выиграть, уступая 0:2. Скорее, казалось, что в дополнительное время хозяева придут в себя и доведут игру до логического, по идее, завершения. Но совсем иного мнения придерживались "красно-белые".

Когда до конца третьего периода основного времени оставалось лишь пять секунд, за воротами Игоря Шестеркина в третий раз вспыхнул красный свет - это Мартиньш Карсумс на пятачке замкнул передачу Ильи Зубова и принес своей команде такую важную победу. Она стала еще и исторической: впервые за все время существования КХЛ "Спартак" дважды подряд обыграл СКА в основное время.

"Наверное, это наше российское разгильдяйство, - сказал после матча игрок СКА Антон Белов. - Не знаю, видимо, уже решили докатывать до овертайма". Воробьев же достаточно тривиально напомнил, что серия длится до четырех побед. Он сказал, что команда будет стараться изменить ситуацию в дальнейшем. "Белов назвал игру разгильдяйством? Об этом вопросы к нему, - высказался Воробьев. - Ждать ли в следующей игре другого хоккея? Ждите".

А следующий матч пройдет уже в Москве, где при поддержке родных трибун "Спартак", возможно, снова сотворит чудо. Игра состоится 2 марта.