01.03.2019 04:12
    Поделиться

    Поток туристов в Солсбери резко сократился

    iStock

    Туристы стали реже посещать британский город Солсбери. "Поток сократился примерно на треть (27 процентов или миллион человек). Это довольно серьезный удар для нас", - цитирует РИА Новости специалиста местной администрации Стива Шарпа.

    По мнению властей, люди бояться ехать после инцидента, произошедшего в марте 2018 года. Тогда в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия.

    Но есть и те, кто, наоборот, стремится посетить места, где все случилось. Российские и китайские граждане обращаются в туристические компании с просьбой организовать им экскурсии в Солсбери. Иностранцам интересно, где стояла скамейка, на которой нашли Скрипалей, где они ели, и так далее.

    "Но это не те вещи, которые мы хотели бы увековечивать. Солсбери - очень красивый и приветливый город. Мы пытаемся вернуть ему ту репутацию, которая у него была", - добавил Шарп.

    Правительство выделило 3,7 миллиона фунтов стерлингов, которые будут направлены на ребрендинг города и его рекламу. Также финансово поддержат предприятия малого бизнеса, пострадавшие вследствие инцидента.

    Поделиться