02.03.2019 11:11

У баскетболисток УГМК прервалась победная серия из 33 матчей

Матчем лидеров российской женской баскетбольной Премьер-лиги завершился регулярный чемпионат национального первенства. Курские динамовки в гостях прервали затяжную победную серию екатеринбургского УГМК (79:74), однако уралочки все равно сохранили место на вершине таблицы.
    Пресс-служба БК УГМК

Перед домашней встречей с курянками УГМК в Премьер-лиге, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), не знал поражений 33 матча подряд. Эта уникальная серия состояла из следующих слагаемых: девять игр под занавес "регулярки" прошлого сезона, плюс еще семь в плей-офф, плюс 17 в нынешнем чемпионате.

У специалистов практически нет сомнений, что действующий чемпион УГМК и обладатель "серебра" курское "Динамо" сразятся друг с другом в финальной серии. Ну а прошедший матч можно расценивать как генеральную репетицию решающих баталий.

Баскетбол на паркете екатеринбургского дворца игровых видов спорта "Уралочка" был продемонстрирован высочайшего уровня. В составах соперников - лучшие отечественные игроки и зарубежные звезды топ-уровня. Гостьи выдали очень резвое начало. Уже на четвертой минуте после трехочкового попадания обладательницы российского паспорта Эпифании Принц "бело-голубые" лидировали 14:2.

Затем игра все-таки выровнялась. Хозяйки подтянулись к соперницам в счете, даже выходили вперед, однако на большой перерыв соперники ушли при результате 43:38 в пользу курянок. Развязка наступила только в заключительной десятиминутке. Самый ценный игрок женской НБА-2018, олимпийская чемпионка Рио из состава гостей Брианна Стюарт совершила два подряд дальних попадания, но ей двухочковыми бросками тут же отвечала не менее звездный партнер по сборной США Бриттни Грайнер. За 2.43 до сирены центровая сборной России из УГМК Мария Вадеева сократила отставание своей команды до минимума - 71:73. Однако Анна Круз и все та же Эпифания Принц помогли динамовкам уйти вперед на шесть очков. В оставшееся время девушки из УГМК уже ничего не смогли сделать. Заслуженная победа курских баскетболисток.

Уралочки в чемпионате Премьер-лиги не знали неудач 33 матча подряд

Самыми результативными у хозяек стали Бриттни Грайнер (28 очков), Кейла Макбрайд (17), Мария Вадеева (11), в рядах "бело-голубых" отличились Брианна Стюарт (30), Наташа Говард (13), Эпифания Принц (13), Анна Крус (11) и Соня Петрович (10). Отметим, что Стюарт шесть раз сумела поразить кольцо соперниц из-за дуги. Эти команды завершили "регулярки" с одинаковыми показателями - по 17 побед и одному поражению. Но уралочки выше по личным встречам, ведь в первом круге в Курске они разгромили "Динамо" 96:64.