02.03.2019 11:47
    Поделиться

    Во Львове уже третьи сутки не могут свалить Монумент славы

    Монумент славы, расположенный на улице Стрыйской во Львове и построенный в честь победы над фашистами и прославляющий подвиги Красной армии, вот уже третьи сутки не поддается попыткам обрушить его и "держит оборону". Строители, за работой которых наблюдают местные националисты, никак не могут разрушить 30-метровую стелу.

    Монумент славы (полное название - "Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил"), сделанный из гранита и бронзы, является одним из самых известных на Украине памятников, посвященных победе советского народа над фашизмом.

    Центр монументальной композиции составляет скульптурная группа, состоящая из образов советского Воина и Родины-матери. При этом Родина-мать принимает присягу верности у Воина и символически благословляет его меч. На монументе, построенном в 1970 году, было шесть барельефов - "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа". Пять из них уже перевезли в украинский "музей советского террора".

    В феврале 2018 года, как сообщает Страна.ua, члены Добровольческого движения ОУН (группировка запрещена в РФ - "РГ") сбили с монумента надпись "Победителям над нацизмом" и на этом месте белой краской написали "памятник оккупантам". В сентябре прошлого года городской совет Львова выделил 300 тысяч гривен (около 765 тысяч рублей) на уничтожение монумента.

    Демонтировать его были приглашены строители, однако и они оказались бессильны снести памятник истории. Они пытались свергнуть самую высокую часть конструкции на землю, сбивали бетон отбойным молотком, надрезали болгаркой арматуру и другие металлические части. Но этого не хватило для того, чтобы снести стелу, которая крепится на мощной металлической основе, структура которой так и осталась непонятна для нынешних украинских новоделов.

    Националисты призывают использовать для ликвидации монумента тяжелую технику и даже подрыв памятника. Однако эти меры могут привести к печальным последствиям, ввиду больших размеров монумента славы. Впрочем, нынешние "вершители судеб" на Украине не раз доказывали, что способны принести в жертву человеческую жизнь во имя удовлетворения своих низменных амбиций.

    Поделиться