07.03.2019 19:55
    Поделиться

    Как и чем живет футбол в Крыму

    В 2014 году Российский футбольный союз разрешил играть в Профессиональной футбольной лиге (это третий по счету дивизион) ТСК из Симферополя, "Жемчужине" из Ялты и СКЧФ из Севастополя. Но сезон, начавшийся летом того же года, в российских соревнованиях команды так и не закончили. С тех пор крымские и севастопольские клубы проводят собственный чемпионат. И пытаются получить ответ на вопрос: что дальше?

    Как развивались события в 2014-м...

    * 4 декабря Европейский футбольный союз (УЕФА) запретил крымским и севастопольским командам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года.

    * Российскому футбольному союзу не разрешили проводить турниры на территории Крыма без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ).

    * "ТСК-Таврия", "Жемчужина" и СКЧФ прекращают участие в соревнованиях Профессиональной футбольной лиги.

    Пять лет футбол в Крыму и Севастополе живет своей жизнью. Местный чемпионат не связан ни с российскими, ни с украинскими. Так что сейчас это футбольный остров Крым.

    Европейские футбольные власти называют его "специальной территорией". И Крымский футбольный союз тоже наделили статусом "специальный". Планировалось, что развитием футбола и финансированием футбольных проектов здесь будет заниматься исключительно УЕФА. Но деньги дает только Министерство спорта России. В том числе, восьми клубам крымской премьер-лиги. Это - вершина местного футбола. Вот кто на ней сейчас:

    * "Гвардеец" (Скворцово)
    * "Евпатория"
    * "Океан" (Керчь)
    * "Крымтеплица" (Молодежное)
    * "Кызылташ" (Бахчисарай)
    * "Севастополь"
    * "Инкомспорт" (Ялта)
    * "ТСК-Таврия" (Симферополь)

    Тепличные условия

    Еще одна "Таврия" с некоторых пор базируется в Херсоне и выступает в украинском чемпионате. На Украине считают, что эта команда - настоящая. В "ТСК-Таврии" из Симферополя не согласны. Хотя на центральном стадионе республики эта команда тоже играть не может (там ремонт), как и тренироваться на базе (не улажены вопросы с собственником). Поэтому клуб арендует и стадион в Симферополе, и поле для тренировок в пригороде, на территории тепличного комбината.

    На главном стадионе Крыма ремонтируют поле.

    - Здесь 24 гектара земли. Почти все занято теплицами, - говорит директор "ТСК-Таврии" Александр Гайдаш. На его счету более сотни матчей еще за единую и неделимую "Таврию", две игры за сборную Украины в 1993-м. Он один из самых известных местных футболистов.

    Директор тепличного комбината и футбольного клуба Александр Васильев болеет и за московский "Спартак". Поэтому неудивительно, что у выхода на поле висят футболки и "Крымтеплицы", и "Спартака".

    В "ТСК-Таврии" вратари ловят и футбольные, и теннисные мячи.

    От гостиницы до тренировочного поля две минуты езды на автобусе. По дороге отметивший недавно 37-летие нападающий Антон Монахов вспоминает поездки на сборы со "Спартаком" Олега Романцева в Израиль в 2002-м.

    Прошлым летом Антон ненадолго стал главным тренером той самой "Крымтеплицы". Для владельца клуба тренер со спартаковским прошлым - еще один повод для гордости. Ну и пусть Монахов не сыграл ни одного официального матча за красно-белых.

    Игроки "ТСК-Таврии" едут на тренировку на автобусе.

    - Я просто серьезно заболел тогда. Сказал об этом доктору "Спартака" Юрию Василькову, - рассказывает Монахов. - Месяц лечился, по три-четыре укола в день... Все это время была слабость. И на тренировках, конечно, выглядел плохо. Это уже потом Вячеслав Грозный, помогавший тогда Романцеву, сказал мне, что в штабе знать не знали о моих проблемах, потому что доктор им ничего не сообщил. Тренеры подумали, что, оказавшись в "Спартаке" и получив первые деньги, я просто загулял.

    Антон, вернувшийся в итоге на Украину (сам он из Запорожья), играл за местные клубы. В том числе, за "Таврию", где провел лучшее время в карьере. И теперь, когда тренерская работа в "Крымтеплице" не задалась, решил вернуться в команду. Не тренером - игроком. Возможно, именно Монахов сейчас главная звезда Крымской футбольной премьер-лиги.

    И про звезд того "Спартака" ему есть что вспомнить. В главной роли - полузащитник Василий Баранов.

    - С Васей было много смешных историй, - говорит Антон. - На базе в Тарасовке в комнатах не было холодильников - и пиво он положил охлаждаться под душ. Этикетки сползли с бутылок, забили слив, и вода затопила весь этаж. Дежурная прибежала на тренировку, Васю с нее выгнали. Но в матче он все равно играл...

    Антон Монахов поработал главным тренером и решил вновь стать игроком.

    ..Зимой крымские клубы играют между собой. Даже неофициальные матчи, например, с командами второго российского дивизиона, - проблема.

    - Хочется какого-то движения, - объясняет Монахов. - Просто поехать сыграть с кем-то в Краснодар, Ростов - уже стимул. А то за четыре сезона мы застопорились...

    Александр Гайдаш рассказывает, что клуб обращался в РФС по поводу таких товарищеских матчей, но утвердительного ответа не получил.

    Игроки надеются показать себя здесь, в крымском чемпионате, а потом перебраться хотя бы в ФНЛ (второй по силе российский дивизион). Но это сложно, учитывая, что футболисты из Крыма с российскими паспортами в российском футболе все равно считаются иностранцами. Потому что паспорта футболистов у них - украинские...

    - Мой сын Андрей два года отыграл за "СКА-Хабаровск". И в заявке проходил как легионер, - говорит Гайдаш.

    Вопрос на миллион

    Президент Республиканской Федерации футбола Крыма и вице-президент Крымского футбольного союза Сергей Бородкин объясняет: все местные футболисты до 2003 года рождения включительно занимались футболом в структуре Федерации футбола Украины. Поэтому и паспорт футболиста у них украинский. У игроков младше 2003 года украинских футбольных паспортов нет.

    Появятся крымские? Российские? Специальные? Вопросов накопилось много - и Крымский футбольный союз направил их в УЕФА.

    - Пишем письмо на английском в УЕФА. И такой же вариант на русском - Наталье Владимировне Паршиковой (заместителю министра спорта России - прим. "РГ"), - объясняет Бородкин.

    Расписание дня "Таврии" и "Крымтеплицы" на стенде в гостинице.

    Специальный статус, в котором пребывает местный футбольный союз, в свое время был у Федерации футбола Косово и Футбольной ассоциации Гибралтара. Сейчас они - члены ФИФА. Получается, у Крыма тоже появится своя сборная?

    Бородкин говорит, что сборная Крыма и так есть:

    - Но мы не считаем себя непризнанным государством. И в турнирах таких команд, куда нас звали, не участвуем. Мы - часть России. Поэтому играем товарищеские матчи с клубами. Хотя и это чревато. Вот прошлой зимой к нам на зимний турнир приехали "Сокол" и "Анжи-2". И украинская сторона пожаловалась в ФИФА.

    Здесь понимают, что в 2018-м из-за чемпионата мира всем было не до крымского футбола. Но теперь надо решать проблемы. Как обучать тренеров и присваивать им тренерские категории, как готовить футбольных судей...

    Пока футбол в Крыму живет на то, что дает Минспорта России. УЕФА, по словам Бородкина, выделил миллион евро, но его здесь пока не получили, так как нет механизма, как эти деньги перечислять:

    - Еще один миллион получила Федерация футбола Крыма, зарегистрированная на Украине. Для поддержки "Таврии", играющей в Херсоне, и турнира "Крим - це Україна".

    Да, недавно "Таврия" и "Севастополь" играли в Крыму с киевским "Динамо" и "Шахтером" в украинской премьер-лиге. Теперь в соперниках "Кызылташ" из Бахчисарая и "Гвардеец" из Скворцово в премьер-лиге крымской.

    Если бы не запрет на участие в российских соревнованиях, говорят руководители крымского футбола, одна из местных команд уже могла бы играть в сильнейшей российской лиге.

    Руководители местных клубов уверяют: делаем все, чтобы игроки и тренеры чувствовали, что играют в профессиональный футбол. Зарплаты здесь - 40-50 тысяч рублей. Плюс премиальные. Но кто-то бросает футбол и идет работать. Гайдаш рассказывает, что прошлым летом один молодой футболист, которому предлагали остаться в "ТСК-Таврии", предпочел должность официанта в Алуште. Там можно больше заработать.

    - Мы видим два варианта решения проблемы. Либо разрешить крымским командам играть в группе "Юг" российской лиги, либо допустить в Лигу чемпионов и Лигу Европы наши лучшие команды по итогам чемпионата в премьер-лиге, - размышляет Бородкин.

    Но этим пока все и ограничивается.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Александр ДЮКОВ, президент РФС:

    - Крымский футбольный союз не входит в РФС, вы знаете позицию ФИФА и УЕФА по этому поводу. Считаю, ситуацию нужно менять, но для этих изменений необходим диалог.

    Кина не будет?

    - Послушайте, Севастополь - субъект Российской Федерации. Говорить о каких-то других соревнованиях, кроме как о российских - бессмысленно, - это уже слова гендиректора ФК "Севастополь" Валерия Чалого. - Надо понять это всем. Как и то, что РФС - заложник ситуации и не может решить этот вопрос. Никто не пожертвует сборной и еврокубками...

    На стадионе в Севастополе заменили кресла.

    Из кабинета Чалого - вид на поле. Но он тренировать в местной премьер-лиге после российской, где возглавлял "Рубин", не хочет. Потому что это, по его словам, "любительский уровень":

    - В профессиональном футболе товаром являются футболисты. У нас - нет. Поэтому мы живем за счет правительства города Севастополя. Других денег нет. Мы их не зарабатываем.

    До отъезда в Казань Чалый тренировал вторую команду "Севастополя", а главную - нынешний тренер "Спартака" Олег Кононов.

    - Здесь на матчи в украинской премьер-лиге собирался полный стадион, - вспоминает Чалый. - Он небольшой, чуть больше шести тысяч вмещает. Все бугорки вокруг были забиты народом. Это был бум севастопольского футбола.

    После реконструкции в 2011-м трибуны севастопольского стадиона назвали в честь русских флотоводцев.

    Сейчас на каждый матч "Севастополя" ходит в среднем по 500-600 человек. На тот самый стадион, куда было не попасть. Его реконструировали еще в 2011-м на деньги одного из богатейших людей Украины Вадима Новинского - уроженца Старой Руссы, что в Новгородской области. Новые трибуны назвали в честь знаменитых флотоводцев - Лазарева, Истомина, Корнилова и Нахимова. Они захоронены в городском Владимирском соборе.

    Да и трибуны эти стоят едва ли не на костях.

    - Рядом был госпиталь во время первой обороны Севастополя, - показывает на окрестности пресс-атташе клуба Сергей Петрович. - И здесь же хоронили. А потом - уже в советское время - место засыпали и забыли. Но все-таки играют не на костях, потому что кладбище было дальше по Доковой балке.

    На трибуне по центру - баннер со словами адмирала Нахимова: "Жизнь каждого принадлежит Отечеству. Не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу".

    А в кабинете у Чалого, который с "Рубином" испортил дебют в "Ливерпуле" Юргену Клоппу, оставив без победы в первом матче, висит портрет и цитата другого легендарного человека из английской премьер-лиги - Роя Кина. "Многие из нынешних футболистов ведут себя как малолетние плаксы. Когда выходишь на поле, - играешь за честь, за семью, за город. Не важно, в каких отношениях ты с тренером. В тяжелые времена должен сжать зубы и сражаться за футболку клуба".

    Валерий Чалый и Рой Кин.

    - Эту цитату мы повесили в раздевалке для футболистов. И я у себя. Мне нравятся эти слова, - говорит Чалый.

    О том, что "Кина не будет" в Севастополе думать не хотят. Тут рассчитывают увидеть и больших тренеров с игроками, и большой футбол вживую.

    В собственном соку

    Максим Старцев всю карьеру провел в чемпионате Украины. В 2005-м сыграл два матча за украинскую сборную. С "Таврией" выиграл свой единственный трофей - Кубок Украины в 2010-м. Еще тогда с женой они решили остаться жить в Симферополе и приобрели дом в Гурзуфе.

    - В 2014-м в Украине было неспокойно. Никто не знал, как все повернется. Семья все время тогда проводила в Крыму, тут было тихо. Приняли решение, что остаемся здесь, - рассказывает Максим.

    Сам он каждые выходные ездил сюда, к семье, из Запорожья, где выступал за "Металлург" - через КПП в Чонгаре. Потом клуб обанкротился. Старцев готов был играть еще, но вариантов так и не появилось.

    Сейчас ему 39, Максим успел потренировать "Евпаторию", а теперь работает в Федерации футбола Крыма. Говорит, что сохранил контакты со всеми ребятами и тренерами, с кем играл и работал. Кто-то сейчас на Украине, кто-то в Крыму. И тренерскую лицензию Старцев тоже получал в Киеве - знаком со всеми в Федерации футбола Украины и обучение там дешевле, чем в Москве.

    В крымской федерации Старцев занимается любительским и детским чемпионатом. Понимает - тренировать на Украину теперь вряд ли позовут. Хотя его как футболиста знают именно там, а не в России: "Отсюда тяжело вырваться на материк".

    Слово "материк" тут звучит часто, как будто Крым и правда остров. При этом, по словам Максима, талантливых детей приглашают отсюда в лучшие футбольные школы. Как украинские, например, в Киев, Днепр, так и в российские, чаще в Краснодар. Иногда дети уезжают вместе с родителями:

    - А наше развитие все равно во многом зависит от политики. Пока футбол стоит на месте...

    На центральном стадионе Крыма гостям всегда рады.

    С Максимом согласен главный тренер "ТСК-Таврии" Анатолий Скворцов, поигравший в российской премьер-лиге за "Спартак-Нальчик" и "Луч-Энергию":

    - Да, варимся в своем соку, но другого выхода сейчас нет. Соответственно, нет и продвижения, нет еврокубков. Но это не значит, что нет желания работать. Наоборот, тут чувствуешь доверие.

    Скворцов считает, что уровень крымской премьер-лиги - как у второго российского дивизиона. Когда крымские и севастопольские команды смогут снова испытать себя на этом уровне (и смогут ли вообще), не знают, похоже, даже футбольные власти.

    Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович после недавней конференции РФС в Москве говорить на эту тему отказался. А директор ФИФА по развитию Бьорн Вассалло лишь констатировал, что это не столько футбольный, сколько политический вопрос.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Бьорн ВАССАЛЛО, директор по развитию ФИФА:

    - Это политический вопрос, не футбольный. Мы не занимаемся вопросами независимости. Рады хотя бы тому, что в Крыму играют в футбол - и дети, и взрослые. Это самое главное. Политические моменты требуют времени, это работает. Надеюсь, их ждет лучшее будущее.

    Поделиться