07.03.2019 14:02
    Поделиться

    Россияне получат налоговый вычет при покупке лекарств

    Государство будет предоставлять гражданам налоговый вычет при покупке медикаментов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Правительство решило изменить механизм государственной поддержки людей, которым нужны лекарства. Сегодня, не имея права на льготы, можно оформить налоговый вычет при покупке лекарств, которые входят в перечень так называемого социального налогового вычета. Он включает чуть более 400 препаратов.

    Однако этот список не пересматривался с 2007 года: в нем не представлены современные высокоэффективные лекарственные препараты, у ряда позиций истекли сроки государственной регистрации, а часть их фактически не представлена на российском фармацевтическом рынке, что ограничивает ассортимент лекарственных препаратов, доступных для частичного возмещения их стоимости.

    В то же время кабинет министров регулярно дополняет так называемые перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В него включены более 700 позиций. "Теперь при получении социального налогового вычета будут учитываться расходы на те лекарства, которые входят в перечень ЖНВЛП", - заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства об изменениях в Налоговый кодекс.

    Поделиться