10.03.2019 01:54
    Поделиться

    Эрдоган: Покупка у России С-400 не связана с безопасностью НАТО

    Покупка Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400 никак не связана с безопасностью НАТО и США, а также с истребителями пятого поколения F-35. Об этом в субботу заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге в Диярбакыре.

    "Причины, по которым мы покупаем эти системы, очевидны и они не скрываются", - цитирует турецкого лидера ТАСС, ссылаясь на телеканал TRT. Эрдоган выразил надежду, что проблемы в отношениях между Анкарой и Вашингтоном из-за С-400 будут урегулированы "так же, как это было сделано и по другим темам".

    Напомним, в пятницу пресс-секретарь минобороны США Чарльз Саммерс заявил, что если Анкара примет С-400, то это приведет к серьезным последствиям в военных отношениях между США и Турцией. Ранее во вторник заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Роберт Палладино подчеркнул, что покупка С-400 грозит приостановкой участия Анкары в программе создания американских истребителей F-35, а также тем, что в будущем Турция получит отказ в других потенциальных сделках в сфере вооружений.

    Контракт на поставку Турции С-400 был заключен в 2017 году. Речь идет о четырех дивизионах, которые обойдутся Анкаре в 2,5 миллиарда долларов. Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил в феврале, что Россия завершит поставки ЗРС С-400 "Триумф" Турции до конца текущего года.

    Решение о покупке у России С-400 стало причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует, чтобы Турция отказалась от российских систем в пользу американских Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от сделки. На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия предоставила Турции хорошие условия, и Анкара согласилась. "Если США нам предложат подходящие условия по ЗРК Patriot, то мы тоже можем сказать "да", но о шагах назад по С-400 речи быть не может, мы не можем здесь отступить", - подчеркнул турецкий лидер.

    Поделиться