10.03.2019 20:32
    Поделиться

    Путин посетил кавалерийский полк полиции и поздравил женщин с 8 Марта

    Владимир Путин посетил кавалерийский полк полиции и поздравил женщин с 8 Марта
    Президент Владимир Путин посетил 1-й оперативный полк полиции ГУ МВД по Москве. Глава государства поздравил сотрудниц конной и туристической полиции с праздником - 8 Марта и совершил несколько кругов по манежу на коне. Владимир Путин подарил полку орловского рысака и получил ответный презент - подкову на счастье.

    В конце февраля президент принял приглашение от женщин-полицейских во время осмотра выставки перед заседанием коллегии МВД. Приехать в гости он решил накануне Международного женского дня. В составе 1-го Оперативного полка полиции - два кавалерийских батальона и батальон туристической полиции. Здесь служит много женщин. К празднику манеж основательно украсили - разноцветными опилками выложили поздравление. Но долго любоваться импровизированным панно не получилось: опилки в миг разлетелись под копытами лошадей - начался выезд, и в нем принял участие и глава государства.

    "Лошадки красивые. Беленькие все", - похвалил президент, подойдя на манеже к кавалеристкам. "Мы знаем, что вы умеете ездить на лошади, и подготовили для вас коня. Прокатитесь с нами?" - предложила одна из девушек. "Да, прокачусь", - не отказал глава государства: тут же оседлал гнедого коня, и все вместе сделали несколько кругов шагом и рысью под мелодию "Подмосковные вечера".

    Президент сфотографировался с кавалеристками, кратко с ними побеседовал и подарил полку четырехлетнего орловского рысака по кличке Золотой луч из своей конюшни. "У вас уникальное подразделение, одна треть - это женщины", - отметил он. "У нас все больше женщин работает в правоохранительных органах и в силовых структурах", - сказал Владимир Путин. На что командир пояснил, что "все - фанаты своего дела, любим животных, не могут жить без этого дела". "Я вижу", - улыбнулся президент.

    "Девушки все активнее заявляют свои права на новые компетенции", - заметил Путин. "Удобно службу нести, когда в паре патрулируют мальчик и девушка: легче находить общий язык с гражданами", - пояснил командир. "А благодаря конным патрулям в лесопарках число несчастных случаев резко снизилось", - уточнил глава МВД Владимир Колокольцев. "Потому что те, кто хотят покончить жизнь самоубийством, на вас посмотрят, и снова жить хочется", - улыбнулся президент милым девушкам.

    Прекрасно проявили себя кавалеристки и во время чемпионата мира, когда приехало очень много иностранцев: оказывали содействие не только в поиске пропавших вещей, но и по ориентированию в столице. "Как у нас шутят, что нужно девушке, чтобы сохранять фигуру? Три элемента: тренажер, массажер и ухажер. У вас такие ребята классные, что они запросто выполнят все эти три функции. Вторую и третью - точно", - сказал Путин кавалеристкам и пожелал удачи и счастья, в том числе личного. Там же, на манеже, глава государства встретился с ветераном полка 92-летним Оразом Мамралиевым, подполковником милиции в отставке. После Великой Отечественной войны он готовил к Парадам Победы лошадей для министров обороны. Фронтовик внимательно следил за выездом и остался доволен. "Молодцы! Лучше некоторых маршалов ездите, посадка у вас нормальная", - оценил он. "Спасибо вам большое. Спасибо, что поддерживаете связь с подразделением, помогаете", - сказал президент. "Без кавалерии я не могу", - вздохнул фронтовик. "Ну и кавалерия не может без таких, как вы", - заверил Путин. Еще президент посмотрел выставку, где была представлена разнообразная амуниция, в том числе исторические кавалеристские шашки.

    Трудно представить историю, развитие нашей страны без созидательного вклада великих российских женщин

    Владимир Путин в телевизионном обращении поздравил женщин с 8 Марта. "Этот весенний день всегда наполнен цветами и подарками, озарен радостью наших женщин, светом ваших улыбок. Сегодня все мужчины спешат выразить вам свое восхищение и уважение, признаться в самых теплых чувствах, сказать искреннее спасибо своим женам, мамам, бабушкам, сестрам, дочерям, коллегам, - отметил глава государства. - Мы знаем, что ваша душевная щедрость поистине безгранична". "Да, она дарована вам природой. Но вы, дорогие женщины, в своем отношении к работе, к близким людям стократ приумножаете этот дар", - подчеркнул президент. Владимир Путин назвал женщин надежными сотрудниками и ответственными руководителями, которые умеют учитывать самые тонкие нюансы, грамотно и творчески подходить к делу. Отметил он и вклад в историю, развитие нашей страны великих российских женщин. "Трудно представить историю, развитие нашей страны без созидательного вклада великих российских женщин. И сегодня, в наши дни, вам подвластны практически все профессиональные высоты, - заявил президент. - Достигать успехов - в характере наших женщин. Вы успеваете все: и на работе, и дома - и остаетесь красивыми, яркими, очаровательными, центром притяжения всей семьи, объединяете ее своей любовью, способной вдохновить и поддержать, согреть и утешить".

    Тем временем

    Во Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе появятся музейные комплексы. Такое поручение подписал президент. Для посетителей они откроются не позднее 2024 года. Правительству предстоит до 25 апреля обеспечить совместно с руководством Приморского края, Калининградской и Кемеровской областей и города Севастополя разработку и обсуждение с представителями культурных сообществ и экспертных организаций концепций создания и функционирования культурно-образовательных и музейных комплексов.

    Поделиться