10.03.2019 23:30

"Спартак" победил "Динамо" после вылета из Кубка страны

"Красно-белые" победили "Динамо" после вылета из Кубка страны
    В 19-м по счету туре отечественной Премьер-лиги хватало ярких моментов. Но главным событием, безусловно, стало старейшее, классическое российское дерби между "Динамо" и "Спартаком".

Нынешняя встреча этих команд должна была стать исторической, первой на новом стадионе "бело-голубых" на Петровском парке. Но открытие арены пришлось перенести из-за неважного состояния газона. И динамовцы, по традиции последних лет, приняли своего соперника в Химках.

Удивительное дело, но за десять с лишним лет выступлений на арене в Подмосковье, "бело-голубые" ни разу не побеждали "Спартак". В четырех из девяти таких встреч была зафиксирована ничья, еще пять раз сильнее были "красно-белые".

К принципиальному матчу команды подошли в разном состоянии. Динамовцы добились важнейшей выездной победы над "Уфой" (2:1), забив решающий гол уже в компенсированное время, а "Спартак" за неделю упустил три очка в игре с "Краснодаром" (1:1) и вылетел из Кубка страны, уступив "Уралу" (0:1).

После вояжа в Екатеринбург "красно-белые" попали под шквал критики. Уж слишком невзрачно выглядел коллектив Олега Кононова, от которого во второй части сезона ждали многого. А некоторые и вовсе полагали, что спартаковцы еще поборются за чемпионство.

В стартовых составах команд обошлось без сюрпризов. Как и в матче с "Краснодаром", в запасе остался капитан "красно-белых" Денис Глушаков. Вместо него повязку примерил Георгий Джикия, забивший, как оказалось, единственный мяч в дерби уже в первой половине.

Во втором тайме "Динамо" прибавило. Хозяева создали ряд опасных моментов. Ближе всех к тому, чтобы сравнять счет, был Евгений Луценко. Уже в концовке встречи форвард "бело-голубых" мощным ударом угодил в перекладину. Несмотря на давление со стороны соперника, "Спартак" выстоял. Как итог - 1:0.

- Мы давно не выигрывали. Счастливы, что удалось победить, особенно в дерби, - отметил главный тренер "Спартака" Олег Кононов. - Почему я долго держал команду после поражения от "Урала"? Это наша внутренняя кухня. Мы настроились на матч с "Динамо" и набрали три очка. Это самое главное.

Вторую победу подряд в чемпионате одержал "Зенит". Лидер Премьер-лиги не без труда, но обыграл на своем поле "Уфу" - 2:1. Как минимум на сутки питерцы увеличили отрыв от "Краснодара" до шести очков. Южане в своем матче 19-го тура примут 11 марта "Оренбург".

Минувшая неделя выдалась непростой для зенитовцев. В четверг команда Сергея Семака уступила на своем поле в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы "Вильярреалу" - 1:3. Болельщиков питерского клуба огорчил даже не столько результат, сколько игра их любимцев. Один из аутсайдеров испанского чемпионата выглядел намного лучше лидера нашего первенства. Используй гости все моменты, итоговый счет мог быть и крупнее.

За десять с лишним лет выступлений в Химках "Динамо" ни разу не обыграло спартаковцев

Несмотря на это поражение, Семак не стал кардинально менять состав на матч с "Уфой". Хотя всего через три дня питерцам предстоит провести ответную игру с "Вильярреалом". В запасе остались Магомед Оздоев с Робертом Маком, вместо них с первых минут вышли Юрий Жирков и вернувшийся из аренды Эмилиано Ригони.

"Уфа", занимающая в таблице 15-е место, начало встречи провела лучше именитого соперника. Уже на 25-й минуте гости забили: сделал это после ошибки обороны "Зенита" Кэтэлин Карп. Впрочем, уже в первом тайме хозяева не только сравняли счет, но и вышли вперед. Отличились Сердар Азмун, забивший в четвертом подряд матче за "сине-бело-голубых", и Ригони.

После перерыва гости чуть активизировались, но ответить на два гола хозяев так и не смогли. "Зенит" добился важнейшей победы.

- Мы неплохо начали. Надо было забивать, но вместо этого грубо ошиблись и пропустили, - отметил Семак. - Затем сумели забить два мяча. Быстро и хорошо отреагировали. Нужно было отличиться в третий раз, чтобы не доводить дело до нервной концовки. Но не получилось. В целом - это была заслуженная победа в тяжелых боевых условиях. Благодарен болельщикам, которые заполняют стадион каждый раз. Они нам очень сильно помогают.

В свою очередь главный тренер "Уфы" Дмитрий Кириченко пожурил своих игроков за невнимательность.

- Быстро пропустили после забитого мяча. Обидно, потому что позволили им отличиться как раз в тех ситуациях, которые мы разбирали перед встречей, - сказал Кириченко. - Первый гол - это контратака. Потеряли мяч в атаке, а питерцы быстро провели свою и забили. При втором голе проиграли борьбу при подаче с фланга. В общем, могли и взять очки.

Еще в одной воскресеной встрече "Ростов" не сумел обыграть дома тульский "Арсенал" (0:0). Дончане, которые достаточно уверенно стартовали в нынешнем сезоне, не могут победить в Премьер-лиге уже в седьмом поединке кряду.

Добавим, что последний матч воскресной программы тура состоялся 10 марта в Махачкале, где "Анжи" принимал действующего чемпиона страны "Локомотив".