11.03.2019 13:43
    Поделиться

    Представители каких профессий чаще не работают по специальности

    42 процента работающего населения России заняты не по специальности, не по полученному диплому. Среди молодежи 20-24 года этот показатель составил 50 процентов. Об этом рассказал в интервью "РГ" директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В.Плеханова Павел Смелов.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    "Росстат ежемесячно проводит выборочное обследование рабочей силы среди трудоспособного населения. В том числе людей спрашивали, работаете вы по специальности?", - пояснил Смелов.

    Он уточнил, что среди людей, получивших медицинское образование, почти все идут работать по специальности - 99 процентов врачей трудятся по полученной профессии. В экономике таких только 70 процентов, 30 процентов идут работать в совсем другие сферы. Среди обладателей профессии ткач не по ней работает 75 процентов. Зоотехникой не занимаются 77 процентов тех, кто получил диплом по этой профессии, в агрономии цифра чуть меньше - 68 процентов.

    Из юриспруденции уходят 24 процента, и столько же - из торгового дела, 25 процентов - из банковского дела, 23 процента - из журналистики.

    Подробности интервью читайте в завтрашнем номере "РГ" номеров "РГ".

    Поделиться