12.03.2019 12:57
    Поделиться

    Володин осудил некорректные высказывания в адрес малоимущих пенсионеров

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил заявление депутата Волгоградской областной думы о том, что низкие пенсии получают "тунеядцы".

    Резонансные высказывания прозвучали на заседании облдумы. Депутат Гасан Набиев заявил, что минимальную пенсию в России получают лишь "тунеядцы" и люди с алкогольной зависимостью. Набиев уже принес извинения.

    Тема была поднята на заседании Госдумы в ходе обсуждения в первом чтении законопроекта о доплатах к пенсиям. Напомним, что инициатива, созданная по поручению президента РФ, восстанавливает справедливость в индексации пенсий как раз для малоимущих граждан. То есть тех, кто получает доплату до прожиточного минимума пенсионера.

    Володин, говоря о высказываниях регионального депутата, назвал их "некорректными в отношении тех, кто сейчас попадает под действие закона".

    По его оценке, допустивший такие высказывание законодатель посчитал, что его путь - "это путь более эффективного человека, что он пример другим".

    Спикер Госдумы напомнил, что речь в законопроекте "идет о людях, которые либо были инвалидами с детства, либо действительно занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или работали там, где заработная плата была очень маленькая".

    - Мы осуждаем такие заявления. Я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более отзываться о наших гражданах, - добавил глава нижней палаты парламента РФ.

    Он призвал депутатов разного уровня выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал их на эти должности.

    Поделиться