13.03.2019 15:50
    Поделиться

    Бундесвер засекретит доклад о положении дел в войсках

    Министерство обороны ФРГ намерено засекретить предстоящий доклад о боеготовности бундесвера, сообщает немецкое агентство DPA.

    Это означает, что, во-первых, депутаты бундестага смогут ознакомиться с ним исключительных на закрытых заседаниях комитетов парламента или также на закрытом пленарном заседании бундестага. И, во-вторых, не будет публичного обсуждения документа.

    Парламентская оппозиция не согласна с этими условиями. "Очевидно, ситуация с боеготовностью армии настолько плоха, что общественность не должна об этом знать", - приводит агентство слова эксперта по вопросам обороны фракции "зеленых" в бундестаге Тобиаса Линднера.

    В новом докладе, как стало известно DPA, отмечается, что в настоящее время около 70 процентов военной техники пригодно к использованию. Проще говоря, бундесвер в состоянии выполнять свои задачи, считают в минобороны. Однако, сетуют в ведомстве, существуют значительные проблемы с отдельными видами вооружений и личным составом.

    Впрочем, эта информация давно публична. В конце января уполномоченный бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс публично жаловался на серьезные проблемы в бундесвере и подробно рассказал, где необходимы срочные меры для исправления ситуации.

    В свою очередь, генеральный инспектор бундесвера Эберхард Дорн пообещал в докладе сюрпризы. Во всяком случае, аргументируя его закрытость, он сообщил, что в документе содержатся более детальные сведения, чем ранее. Видимо, как раз эти детальные сведения проходят под грифом "совершенно секретно".

    Поделиться