14.03.2019 16:11
    Поделиться

    Мишустин: ФНС автоматически обрабатывает данные о 165,8 млн граждан

    Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала решение, позволяющее банками и операторам электронных площадок интегрировать функционал приложения для самозанятых "Мой налог" в свои программные продукты и сервисы. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мишустин в ходе мастер-класса для финалистов Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России".

    По его словам, это еще больше упростит уплату налога на профессиональный доход (НПД). Так "Яндекс. Такси" и "Ситимобил" уже отражают доходы самозанятых водителей, а Альфа-Банк регистрирует граждан в качестве самозанятых и планирует в дальнейшем развивать возможности по применению режима НПД для своих клиентов.

    "В перспективе цифровые технологии позволят повысить прозрачность экономики для всех субъектов страны, улучшить качество бюджетного планирования и гарантировать стабильность поступления доходов в бюджет", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Налоговая служба с 1990 года занимается автоматизацией своей работы. Сейчас ФНС обрабатывает информацию о 165,8 миллиона граждан в России и за рубежом, 4,1 миллиона компаний и 3,97 миллона индивидуальных предпринимателей. При этом налоговики ежегодно автоматически администрируют 76 миллионов налоговых деклараций, 15 миллиардов счетов-фактур по НДС и информацию по 250 миллионов сделок по трансфертному ценообразованию.

    На официальном сайте ФНС представлено более 50 сервисов, которые позволяют налогоплательщикам решать большинство своих вопросов онлайн, не посещая инспекцию.

    Поделиться