14.03.2019 22:42
    Поделиться

    Владимир Путин призвал предпринимателей к работе по нацпроектам

    К тесному партнерству по нацпроектам призвал на съезде РСПП президент Владимир Путин представителей крупного бизнеса. Не нужно пытаться смягчить экологические законопроекты, и надо стремиться к снижению ипотечной ставки до уровня 8 проц. и ниже, также заявил он.

    "Мы с вами встречаемся на этапе, когда разворачивается работа по реализации национальных проектов, планов инфраструктурного развития, - заявил глава государства. - Бизнес - их непосредственный и важнейший участник. Рассчитываю здесь на наше самое тесное, результативное партнерство". Президент отметил стремление ведущих российских компаний инвестировать в программы развития страны. Рассмотрена почти тысяча проектных инициатив, на их основе подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объемом 12,1 трлн рублей. "Речь идет о капиталовложениях в общественно важные направления, ключевые для динамичного роста экономики и всей страны, в том числе в сфере промышленности, высоких технологий, транспорта, связи, экологии и туризма", - перечислил он.

    Важно обеспечить неизменность правил при их реализации, сформулировать конкретные меры, которые позволят снизить риски инвесторов, и зафиксировать это в законе о поощрении и защите капиталовложений, подчеркнул Владимир Путин. В правительстве пока нет согласованной позиции по законопроекту, заметил он и призвал завершить работу в короткие сроки, учитывая позицию бизнеса. Есть общее понимание с кабмином, заверил глава РСПП Александр Шохин. "Хотелось бы, чтобы законодательная база поддержки инвестиций была готова в рамках весенней сессии", - добавил он, сказав, что хорошо бы ее не только внести, но и принять в эту сессию. "У нас общая задача увеличить инвестиции на 6-7 проц., это непростая задача, и мы должны предложить такие механизмы, которые бы побуждали бизнес к этой работе", - заметил Путин.

    С этого года начался обязательный переход на наилучшие доступные технологии, новые экологические стандарты. "Мы должны руководствоваться здесь прежде всего интересами граждан", - призвал президент. "Недопустимо бесконечно сдвигать сроки отказа от архаичных технологий, пытаться смягчить, "закруглить" тот или иной экологический законопроект, в том числе хорошо известный - о квотировании выбросов", - предостерег он. А то "будем топтаться на месте, отставать от других стран и по качеству жизни людей, и по эффективности экономики", - пояснил глава государства.

    "С 1 июля должна заработать безопасная для граждан схема финансирования жилищного строительства", - продолжил Путин. Деньги будут поступать не сразу застройщику, а на спецсчет в банк и списываться только в обмен на готовое жилье. Строительным компаниям придется больше привлекать заемных денег и использовать механизмы проектного финансирования, а банкам нужны стимулы кредитовать стройку. Понятными должны быть и источники для финансирования социальной, инженерной инфраструктуры. "Мы все вместе должны наладить работу так, чтобы не снижать, а последовательно наращивать темпы строительства жилья", - пояснил президент.

    "Нужно работать над ипотекой. Сейчас, к сожалению, она подросла: было 9,5 проц., а сейчас - 10,5-11 проц. в среднем", - констатировал Путин. "Разумеется, нужно идти вниз, возвращаться, - сказал он. - Тем более что, как считает минэкономразвития, негативный эффект от поднятия НДС уже считается исчерпанным". "Безусловно, нужно вернуться к ипотеке в 8 проц., а к 2024 году - к ставке 7,8-7,9 проц., точно ниже 8 проц. мы должны выйти", - заявил глава государства. "Надо эффективнее работать с ипотечными кредитами, нужно людям помочь", - призвал он. Президент откликнулся на просьбу о докапитализации банка "ДОМ.РФ". "Нам, наверное, нужно это сделать. Надо подумать, в каком объеме", - заметил он. "Нужны действенные механизмы, которые бы реально работали", - заявил Путин.

    "Все мы любим Крылова - кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", - процитировал глава государства. "Вы достигли больших результатов в строительстве", - отметил он, добавив, что это абсолютный рекорд - в советское время столько не строили. Но нельзя это делать за счет граждан. "Обманутые дольщики - это те, за счет кого строилась и часть социальной инфраструктуры, и дома вводились, потому что деньги от них получали, а им ничего в конечном счете не давали. Мы не можем дальше продолжать такую практику. Люди законно спрашивают: "А государство куда смотрит?" - сказал президент. "Все трудно учесть, и иногда даже добросовестные застройщики попадают в трудную ситуацию - но граждане не должны страдать", - пояснил он. "Банки не возрадовались рискам, но нужно сделать, чтобы они были заинтересованы в такой работе", - подчеркнул Путин.

    Безусловно, нужно вернуться к ипотеке в 8 процентов, а к 2024 году - к ставке 7,8-7,9 процента, точно ниже 8 проц. мы должны выйти

    Когда прошел примерно час с момента, как глава государства появился на съезде, с короткой репликой выступил глава РСПП. "Передают записки из зала, но я хотел бы пресечь этот процесс и поблагодарить Владимира Владимировича за участие в нашем съезде", - сказал Шохин. "Просят удалиться, короче", - пошутил Путин. "Думаю, мы найдем способ, не дожидаясь выхода вашего письменного решения, с правительством договориться по всем ключевым вопросам, а может даже, и с Центральным банком, что сложнее, конечно, в силу его независимости", - заметил глава РСПП. "Самое главное - повысить деловую активность, добиться ключевого показателя темпов экономического роста не ниже среднемировых, увеличить инвестиции и так далее. Мы на это все нацелены и думаю, что эффективное взаимодействие бизнеса и власти будет этому способствовать", - заверил он.

    "Вы не сильно на меня рассердитесь, если я все-таки посмотрю записки, ладно?" - спросил президент, разворачивая бумажку. "Немного займет времени, - сказал он. - Записка-то тем более одна". "Я хотел бы профильтровать процесс, но не удалось", - рассмеялся Шохин. "Здесь конкретная просьба встретиться с человеком, я это сделаю, найду время, вот и все, собственно говоря", - решил Путин. "Весь зал хотел бы встретиться, - заметил Шохин. - Отдельно". "Но мы так и делаем с вами, - прокомментировал глава государства. - Время от времени мы так и поступаем". После чего поблагодарил всех за работу и пожелал успехов. Когда он уже направился к выходу, из зала раздался женский голос: "Вы лучший президент России! Мы вас любим!"

    Поделиться