18.03.2019 12:02
    Поделиться

    Минкомсвязь предложила подключать услуги связи без SIM-карт

    На международном телекомрынке уже есть телефоны и умные часы, которые позволяют "записать" SIM-карту (eSIM), а не вставлять ее в специальный слот. В России такие девайсы тоже продают, но пока они работают с традиционными SIM-картами. Операторы связи еще не готовы к их внедрению.
    istockphoto.com

    Как отмечается в справочном материале Минкомсвязи (есть в распоряжении "РГ"), пока операторы связи не обращались в ведомство с предложением о необходимости реализации дополнительных мер по внедрению в России технологии eSIM. Пока отечественные сотовые компании говорят о том, что также отсутствует наработка и планы по коммерческому внедрению eSIM в России. Однако они информировали Минкомсвязь о том, что ведут постоянный мониторинг перспектив и мировых тенденций внедрения технологии eSIM.

    Но производители могут как раз пойти по пути отказа от слотов для SIM-карт, а встраивания чипа SIM-карты в сам телефон, чтобы сделать его более тонким, компактным и т.д. Перспективы внедрения девайсов с интегрированными SIM-картами начали прорабатывать в рамках комплекса мер по совершенствованию регулирования узкополосных беспроводных сетей связи "Интернета вещей" и федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика".

    Встроенная SIM-карта для интернета-вещей довольно полезная вещь, ведь датчик, который передает информацию, может быть очень маленького размера. Вся информация о мобильном номере, с помощью которого датчик связывается по сотовым сетям, находится в нем, и вынуть симку не получится. Ведь защищенная микросхема находится непосредственно внутри корпуса устройства.

    Обычную SIM-карту можно извлечь из телефона законного владельца, если он украден или потерян, - после этого довольно легко снять все имеющиеся блокировки (если, конечно, речь не об iPhone) и использовать устройство с новой SIM-картой либо самостоятельно, либо продав его на вторичном рынке, отмечали в "Лаборатории Касперского". А вот eSIM без ведома владельца телефона и профиля сим-карты записать на чип новый "телефонный" профиль нельзя, отмечают эксперты.

    В Минкомсвязи тоже подтверждают, что eSIM является неотъемлемой частью мобильного девайса. И для их использования в сотовых сетях по закону "О связи" должно осуществляться обязательное подтверждение соответствия этих абонентских терминалов, а именно принятия изготовителем или продавцом декларации о соответствии.

    Поделиться