19.03.2019 16:52
    Поделиться

    Назарбаев сложил полномочия

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что принял решение подать в отставку. Это решение он огласил, выступая во вторник с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

    "Дорогие казахстанцы, соотечественники, соратники! Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим. Но сегодняшнее обращение - мое особое. Я принял не простое для себя решение - сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан", - сообщил Нурсултан Назарбаев, которого цитирует агентство Казинформ. Он также заявил, что останется председателем Совета Безопасности Казахстана и главой правящей партии "Нур-Отан". Назарбаев подчеркнул, что он был удостоен великой чести "моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана".

    78-летний Назарбаев выбрал путь выдающихся мировых правителей - китайского лидера Дэн Сяопина, после ухода с главного политического поста в стране, оставшегося непререкаемым "отцом нации", и Фиделя Кастро, который уйдя с поста председателя Госсовета, продолжал оставаться главой правящей кубинской компартии.

    Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената (верхняя палата) парламента страны Касым-Жомарт Токаев. В Казахстане будут проведены парламентские выборы, дата которых не разглашается, после чего будет избран президент республики.

    В этом году исполнятся 30 лет с того момента, как Нурсултан Назарбаев стал главой Казахстана. В середине февраля по обращению главы республики Конституционный совет (КС) Казахстана дал разъяснения о толковании пункта 3 статьи 42 конституции. В ней говорится о перечне оснований для досрочного прекращения полномочий главы государства. КС Казахстана вынес решения, что из конституции вытекает право главы государства на отставку.

    Поделиться