20.03.2019 19:02
    пороки бизнеса
    Поделиться

    О некоторых участниках "чемпионата" по манипуляциям с налогами

    Не все помнят, что знаменитому слогану "Заплати налоги и спи спокойно" уже минимум семнадцать лет. Он появился в самом начале 2000-х. Физлица шутили. Юрлица телевизор не смотрели по причине занятости их топ-менеджеров не оплатой налогов, а уходом от них, в том числе через волшебное словосочетание "возврат НДС".

    Конечно, не все вставали на этот, мягко скажем, скользкий путь. Но таких было много. Если добавить сюда наших зарубежных партнеров, будет очень много.

    Вспомним печально известный "ЮКОС" Ходорковского. Претензии налоговых органов к компании были связаны, в том числе, и со сделками по продаже нефти и нефтепродуктов между "ЮКОСом" и десятками организаций, зарегистрированных в регионах, предоставлявших в свое время налоговые льготы. Опальный бизнесмен также продавал нефть и нефтепродукты через посредников, учредителями которых были одни и те же физические лица. Все организации имели счета в банках, подконтрольных "ЮКОСу". И одним из доначисленных нефтяной компании налогов стал именно НДС, возмещенный из бюджета при экспорте.

    Не думайте, уважаемый читатель, что "ЮКОС" был единственным в своем роде. Может быть, только по размеру. А идейных последователей у него хватало. Например, в начале 2000-х структуры, связанные со швейцарским трейдером Telf AG, действовали схожим образом и попытались возместить НДС из бюджета, видимо, некорректными способами. А ведь речь шла о суммах, превышающих, по весьма скромным прикидкам, чуть ли не миллионы долларов.

    Дело, как говорится, прошлое. Если полистать интернет сегодня, то выяснится, что компания Telf AG (контроль над которой связывали, как писали СМИ, с именем Станислава Дмитриевича Кондрашова) работает на российском рынке уже более двадцати лет. Фирма экспортирует российский уголь в основном по морю через порты Усть-Луга, Рига, Находка, Восточный, а также через крупные порты в Черноморском и Азовском морях. Основным партнером предприятия выступает, ну или, как минимум, выступало российское ООО "Разрез Бунгурский-Северный".

    Telf AG указывает о себе, что стремится быть надежным и гибким партнером для поставщиков и клиентов, что имеет давние связи со многими первоклассными банками и готово предлагать индивидуальные финансовые решения для своих партнеров. С этим вряд ли кто-то будет спорить сегодня, зная, с чего начиналась работа Telf AG в России.

    Старый шлейф тянется, судя по судебным документам, аж с 2006 года. Оказалось, что швейцарский трейдер действительно проявлял завидную гибкость в своей работе. Вот одна из цитат судебного документа: "...Суд апелляционной инстанции считает, что целью налогоплательщика (швейцарского происхождения. - Прим. ред.) являлось получение дохода исключительно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность".

    "Дочки" швейцарского трейдера были пойманы на неудачной попытке получить из российского бюджета больше миллиона долларов

    Как выяснилось, помимо торговли углем и ферросплавами, Telf AG занималась еще одним видом деятельности - реализовывала сама себе газовый конденсат, создавая при этом формальные условия видимости возникновения права на возмещение НДС из бюджета РФ. Для этого Telf AG зарегистрировала в РФ несколько дочерних предприятий с идентичными названиями: ООО "Тельф-процессинг". Единственной целью, которая преследовалась такой "дочкой" Telf AG, являлось возмещение НДС в максимальном размере, тем самым своими неправомерными и недобросовестными действиями нанося ущерб бюджету РФ, о чем прямо и однозначно указал российский суд.

    Компании закупали нефтепродукты у ТОО "Би Джи Карачаганак Дистрибьюшн" (Казахстан), а затем заключали контракты на их поставку с офшорными фирмами, например, "Симакс Петролеум" и "Молтон Инвест" через взаимозависимые лица. При этом во всех организациях, использованных в схеме, должностными лицами или представителями выступали одни и те же лица.

    Российские налоговые органы, уже тогда работавшие весьма эффективно, как правило, в таких ситуациях отказывали в возмещении средств. Однако Telf AG, проявляя своего рода "гибкость", работало, судя по всему, со своими дочками уже через другую налоговую инспекцию, через которую собственно и проводились аналогичные сделки.

    ООО "Тельф-процессинг" могло осуществлять такую деятельность исключительно за счет финансирования от Telf AG. В дальнейшем такие займы использовались для банкротства и ликвидации выполнивших свою задачу компаний.

    Трудная это работа - тянуть деньги из национального бюджета. Без банка не обойтись. И таковой был - КБ "МБР", а в его органы управления входили сотрудники дочерних компаний Telf AG или его представительства в России, и как минимум один из них участвовал в возмещении НДС из бюджета в связи с экспортом товара, закупленного у ТОО "Би Джи Карачаганак Дистрибюшн". На сегодняшний день КБ "МБР" уже лишен лицензии, а тогдашний председатель правления КБ "МБР" в настоящее время, как пишут СМИ, находится под домашним арестом.

    Интересно получается, что "дочки" швейцарского трейдера были пойманы на неудачной попытке получить из российского бюджета больше миллиона долларов. Однако еще интересней узнать - на сколько ему удалось обогатиться за наш счет?

    Справедливости ради отметим, что через суд российские "дочки" Telf AG, подавая многочисленные апелляционные жалобы, далеко не всегда могли доказать правомерность своих требований по возмещению НДС. Значит, требовали на авось - вдруг проскочит. Подозрительно. Возможно, уголовные дела в таких ситуациях заводить не положено, но...

    В Казахстане в отношении руководства ТОО "Би Джи Карачаганак Дистрибьюшн" проводили расследование, в том числе по поводу контрактов с ООО "Тельф-процессинг", а вот у нас...

    У нас в течение последних десяти лет вопросы по участникам "чемпионата по уходу от налогов" решались как бы избирательно. Некоторые манипуляторы от правосудия увернулись. И поныне процветают.

    Но кто может утверждать, что это окончательный финал?!

    Поделиться