20.03.2019 00:11

СКА обыграл "Локомотив" и сделал важный шаг к полуфиналу Кубка Гагарина

Питерский СКА обыграл вчера на выезде ярославский "Локомотив" со счетом 3:1 и сделал весомую заявку на досрочный выход в третий раунд плей-офф КХЛ. В серии до четырех побед армейцы с Невы впереди - 3:1.
    РИА Новости

Предыдущая встреча "Локо" и СКА также прошла в Ярославле и закончилась со счетом 3:1 в пользу "железнодорожников", что уже можно считать серьезным достижением для волжан - на своем льду они не могли обыграть питерских армейцев аж три года. Но ограничиваться локальным успехом команда Дмитрия Квартальнова точно не намерена.

Это была классическая игра плей-офф, где никто не хотел рисковать. В первом периоде ни одна из команд не нанесла даже десятка бросков в створ. При этом один из них достиг цели. Вратарь "Локо" Илья Коновалов не увидел кистевого броска Рукавишникова, и шайба влетела в сетку - 1:0 в пользу СКА. Во втором периоде армейцы с Невы свое преимущество могли увеличить, но не повезло. Бывальцев попал в штангу, а еще несколько раз хозяев выручил Коновалов.

Развязка наступила на 53-й минуте. Рундблад кистевым броском под перекладину в большинстве удвоил преимущество СКА. Практически сразу гости провели контратаку, в которой отличился Карпов. Максим бил по летящей шайбе, и судьи долго пересматривали эпизод. Однако ни игры высоко поднятой клюшкой, ни атаки на вратаря не заметили и гол засчитали. В оставшееся время "Локо" одну шайбу отыграл, но не более того - 3:1 в матче и в серии. Команды переезжают в Санкт-Петербург, где СКА в случае победы сможет досрочно оформить выход в полуфинал Кубка Гагарина.

Ну а сегодня в Балашихе и Уфе пройдут четвертые матчи полуфиналов Восточной конференции плей-офф КХЛ. "Авангард" примет "Барыс", а "Салават Юлаев" сыграет с "Автомобилистом".

У "ястребов" с коллегами из Казахстана идет настоящая битва, хотя по счету третьего матча серии, прошедшего в Балашихе, этого вроде бы не скажешь. Омский "Авангард", волею судеб проводящий домашние матчи в Подмосковье, буквально укатал в лед "Барыс" - 5:0. Четыре шайбы "ястребы" при этом забросили в большинстве. Счет в серии здесь 2:1 в пользу "Авангарда". А самым обсуждаемым после матча стал даже не хоккей, а эпидемия травм в составе омичей. Которой астанинцы активно способствовали.

Кормье рубанул соперника сзади клюшкой по ногам. Оправдывать канадца не стал даже его собственный тренер

"Авангард" уже потерял одного из своих лидеров Илью Михеева. Теперь список травмированных пополнил Денис Зернов. Повреждения получили также канадцы Деарне и Бек, но по ходу матча они вернулись в строй.

- Сейчас, когда у нас выбыл Зернов, мы вынуждены вновь подбирать новые звенья. С травмированными игроками матчи не выигрываются. Побеждают только те, кто здоров, - заявил рулевой омичей Боб Хартли.

Была в матче и мощная драка. Игрок "Авангарда" Фисенко грубо впечатал в борт Валка, и возмездие было незамедлительным. Мстить за пострадавшего партнера взялся Павел Акользин, и в кулачном поединке он был более чем убедителен. Эта битва прошла по всем правилам "хоккейного фейр-плей", так что претензий ни у кого не было. А вот выходку форварда "Барыса" Патриса Кормье в начале третьего периода не оценил даже главный тренер казахстанцев Андрей Скабелка. Канадец на ровном месте рубанул сзади клюшкой по ногам Галимова, который стоял к нему спиной. Ансель отправился в руки врачей, а Кормье получил матч-штраф. Счет к этому моменту был 4:0 в пользу "Авангарда", и зачем понадобилось это откровенное хамство, не понял никто.

- Поступку Кормье нет оправдания. Мне нечего сказать. Это настолько глупое решение и удаление. Он просто подвел команду, - заявил Скабелка.

По итогам трех матчей этой серии "Авангард" впереди - 2:1, и "ястребы" смотрятся предпочтительнее. Но кадровые проблемы, которые усугубляются с каждым матчем, могут стать для омичей проблемой. Так что здесь все еще далеко не ясно. Так же как и в паре "Салават" - "Автомобилист". Уфимцы первый домашний матч выиграли в овертайме - 2:1. В серии они также впереди с аналогичным счетом.

Матч "Динамо" - ЦСКА завершился после подписания этого номера в печать.