23.03.2019 18:42
    Поделиться

    В Лондоне проходит многотысячный марш за повторный референдум по Brexit

    "Мы требует народного голосования", "Brexit - не лучшая сделка", - под такими лозунгами в центре Лондона проходит многотысячный марш за повторный референдум о выходе Великобритании из ЕС. Организаторы ожидают, что в мероприятии примут участие свыше 700 тысяч человек, сообщает информационное агентство Reuters.

    Участники протестной акции выступают за то, чтобы судьбу страны решал народ. Петиция с требованием к парламенту отменить Brexit набрала четыре миллиона подписей британских граждан.

    Между тем Великобритания должна была покинуть Евросоюз 29 марта. Однако вопрос до конца остается не ясным. Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласились дать Лондону отсрочку до 22 мая, либо только до 12 апреля. Все зависит от того, одобрит ли палата общин соглашение о выходе из ЕС.

    Под вопросом остается и проведение самого голосования. Спикер парламента Джон Беркоу предупредил, что не даст правительству инициировать его в третий раз, пока в соглашение не будут внесены существенные изменения. По данным изданий The Times и The Daily Telegraph, на премьера Терезу Мэй растет давление с требованием уйти в отставку.

    Поделиться