24.03.2019 23:09

Баскетболистки МБА впервые вышли в полуфинал Премьер-лиги

Московский клуб МБА впервые вышел в полуфинал Премьер-лиги
    В чемпионате женской Премьер-лиги, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола, определились три полуфиналиста из четырех. Впервые в сильнейшем квартете оказалась столичная команда МБА.
    Пресс-служба МБА

Девушки из МБА в четвертьфинальной серии до двух побед обыграли курскую "Инвенту", возглавляемую олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 Элен Шакировой - 74:64 в гостях и 93:63 дома. Причем на своей арене дворца спорта в Крылатском МБА собрал аншлаг - почти пять тысяч зрителей! Это невиданная для столицы цифра посещаемости матча по женскому баскетболу.

Во второй игре самой результативной у победительниц стала опытнейший форвард Людмила Сапова, которая успешно совмещает классический баскетбол с разновидностью игры "3х3", недавно получившей олимпийское признание. В активе Саповой 23 очка. Стритбольное реноме поддержала и партнер Людмилы Анастасия Логунова, чемпионка Европы по "уличному" баскетболу, - 19 очков. К этому добавим, что солидный вклад в победу МБА сделала еще один, куда более титулованный, игрок национальной сборной по "3х3" - Анна Лешковцева.

Теперь в полуфинале МБА встретится с действующим чемпионом России и Евролиги екатеринбургским УГМК. Исход этого противостояния, безусловно, легко предсказуем, но через соперничество с нашим лидером девушки из МБА хорошо подготовятся к принципиальной и исторической для них серии за третье место.

Победительницы "регулярки" уралочки не испытали ни малейших проблем в четвертьфинале против новосибирского "Динамо" - 95:53 на площадке "бело-голубых" и похожие 90:52 в Екатеринбурге. Во второй игре все стало понятно уже после первой четверти, выигранной фаворитом с разгромным счетом 22:5. У хозяек отвела душу Кейла Макбрайд, набравшая 25 очков. На счету центровой нашей национальной сборной Марии Вадеевой 15 баллов за результативность.

Другая полуфинальная пара еще не сформирована. Если один уже известный ее участник курское "Динамо" легко победило подмосковную "Спарту энд К" (109:55 и 101:56), то финишировавшая третьей в регулярном чемпионате оренбургская "Надежда" после гостевой победы (96:79) вчера вечером совершенно неожиданно для специалистов и болельщиков вдруг уступила дома красноярскому "Енисею", имеющему лишь шестой номер посева в турнире с выбыванием - 75:82.

Оренбурженки при своих зрителях провалились после большого перерыва - суммарно 29:41 за третью и заключительную четверти матча. В рядах сибирячек отметим спортивное супергеройство американского форварда Стефани Мавунги. Выпускница университета Огайо без единой замены провела на площадке максимально возможные 40 минут чистого времени и принесла "Енисею" ровно 30 очков.

Поскольку серии четвертьфинала проводятся по схеме "1-2", то третья, решающая игра между "Надеждой" и "Енисеем" состоится сегодня снова в Оренбурге. Будет удивительно, если испанский наставник хозяек Виктор Лапена оперативно не сделает правильных выводов из удивительного домашнего конфуза.