28.03.2019 10:48

Ипотеку на дом можно будет взять без дополнительного залога

Новый ипотечный продукт появился у Банка ДОМ.РФ, в кредит от 500 тысяч до 30 млн можно приобрести жилой дом с земельным участком. Причем, эта возможность предоставляется как на готовые, так и на строящиеся дома.

istock

"Предложение будет в первую очередь интересно людям, которые рассматривают вариант постоянного проживания в доме с развитой инфраструктурой", - пояснил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

Программа не предусматривает залога, а в качестве обеспечения принимается приобретаемый дом с земельным участком или права требования на строящийся жилой дом. Кредиты будут выдаваться по ставке от 12,5 процента годовых с минимальным первоначальным взносом 40 процентов. Срок кредита составит от 3 до 30 лет.

В России чуть меньше половины всего объема строящегося жилья составляют частные дома, 32-33 миллиона кв. метров из 75-80 миллионов кв. жилья. При этом банки неохотно идут на выдачу ипотечных кредитов для покупки частных домов, условия приобретения намного хуже, чем для покупки квартир, а ассортимент предложений банков ограничен.