28.03.2019 08:00
    Поделиться

    Роскачество составило рейтинг смартфонов

    Роскачество и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний (ICRT) обновили рейтинг смартфонов. Дополнительно были исследованы новинки 25 брендов.
    iStock

    Специалисты проверили камеру и видео, эргономику, навигацию, звонки, музыку, набор текстовых сообщений, работу Интернета. Изучались и специфические параметры, такие как водонепроницаемость, сканер отпечатков пальцев, качество передачи речи, прочность.

    В целом все изделия тестировались по 229 параметрам безопасности и качества. Все смартфоны испытывали абсолютно одинаково, подчеркивают в Роскачестве.

    Исследования на механическую прочность включали в себя многократный съем и установку аккумулятора. Устойчивость дисплеев проверяли при помощи специальных роботов, которые царапали стеклянные поверхности. Также телефоны били, роняли, воздействовали на них водой.

    С появлением новых функций у смартфонов появились и новые тесты, к примеру, связанные с их разблокировкой. Так, тестируя функцию распознавания лица и скан по радужной оболочке глаза, эксперты попытались обмануть эту функцию и проверить, будет ли она работать в нестандартных условиях, например, против солнца, в темноте или когда человек в очках.

    Смартфоны каких брендов с честью прошли все испытания и стали лучшими, а какие не набрали достаточного количества баллов по тем или иным показателям можно узнать на сайте Роскачества.

    Поделиться