30.03.2019 18:17
    Поделиться

    В "день тишины" на Украине советуют "думать"

    Меньше суток остается до дня голосования на выборах президента Украине, в стране проходит так называемый "день тишины". Однако активисты движения "Честно" уже выявили на улицах сомнительную социальную рекламу, которая визуально исполнена в цветах политических сил, поддерживающих Петра Порошенко, Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко.

    Действительно, киевские спальные районы на левом берегу столицы - на Позняках, например - пестрят билбордами с краткими надписями - "Думай", "Поменяй". Они же, однотипные, встречаются вдоль киевский трасс и оживленных улиц.

    Например, на проспекте Победы, который протянулся на десять с лишним километров между Большой окружной дорогой и Воздухофлотским путепроводом, можно насчитать не меньше десяти разных билбордов: "Думай", "Меняй", "Голосуй умом, а не эмоциями". Причем в последнем пропущена запятая перед "а". В центре украинской столицы таких плакатов нет, здесь все больше ситилайты. На одном из них глава парламентской фракции и мэр Львова Андрей Садовой, который снялся с президентской гонки, утверждает, что "все только начинается". Что именно, политик не уточняет.

    Закрадывается подозрение, что кто-то с умыслом по окраинам растыкал подобную продукцию, сомневаясь в умственных способностях киевлян и гостей столицы перед выборами - ты, мол, начинай "думать".

    В центре, на улице Крещатик, такой визуальной продукции просто нет.

    "Нет, не знаю, что это значит", - приблизительно такой ответ приходилось слышать на вопрос к прохожим, что значат такие плакаты. И они правы - одно слово ничего не значит. Правда, борды исполнены в цветах избирательных плакатов, на которых раньше было больше слов в поддержку отдельных кандидатов в ходе президентского марафона.

    Почему-то надписи и цветовая гамма плакатов "Думай" чем-то напоминает рекламную продукцию президента Петра Порошенко, его плакаты "Долой от Москвы!". Доказать между ними связь невозможно, разве что предположить. А грамотеев с их надписями без запятой перед "а" можно определить куда-то в лагерь к бело-голубой оппозиции. Очень похоже - фоновый цвет и шрифт букв.

    "Сегодня же "день тишины", потому никаких тут политических акций сегодня нет и быть не может", -  говорит Ольга, которая два года на майдане продает туристам возможность сфотографироваться с ястребом.

    Два года назад она вышла работать на майдан, где с 2013 по 2014 гремели события на весь мир, чтобы как-то помочь мужу содержать домашнее хозяйство под Киевом.

    "В прошлом месяце пришла платежка за газ - 4000 гривен (около 150 долларов). Вынести такую сумму нашей небогатой семье невозможно", -  говорит Ольга. Для нее любое упоминание о политике, будь то "день тишины", выборы президента, или политическая ситуация в стране, сводится к одному - к разговору, как выжить.

    Вопрос  может, стоит отпустить хищную птицу на волю? - она оставляет без ответа, уходит и говорит, что нужно работать. 

    На майдане, где пять лет назад были баррикады протестующих против президента Виктора Януковича, сегодня пусто, однако можно увидеть один сине-желтый флаг с надписью "Бахчисарай".

    "Я вышел не в поддержку кого-либо из политиков, я вышел поддержать себя", - говорит Сервер Абибулаев. Его история очень проста - в 2014 поддержал события в центре украинской столицы, был ранен, теперь добивается справедливости.

    "В Крым некуда возвращаться, а тут ничего не дают, говорят - жди", - объясняет необходимость пикета в центре Киева Сервер Абибулаев.

    Дежурящие рядом полицейские в это же время, пока господин Абибулаев размахивает флагом, пьют кофе и говорят, что никаких нарушений к полудню 30 марта на Крещатике зафиксировано не было.

    Поделиться