30.03.2019 20:25
    Поделиться

    В МИД назвали домыслами слухи о "военной операции" РФ в Венесуэле

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала спекуляции о том, что Москва отправила в Венесуэлу воинский контингент для участия в возможной военной операции, а также требования руководства США, чтобы военные специалисты из России покинули Боливарианскую республику. Дипломат назвала подобные сообщения "домыслами", а заявления американских политиков о том, что РФ должна прекратить оказывать поддержку официальному Каракасу, - неправомерными.

    На Смоленской площади напомнили, что между Каракасом и Москвой существуют договоренности о военно-техническом сотрудничестве, и российские военные специалисты присутствуют в Венесуэле официально и в соответствии с международным правом. "Российская сторона поддерживает законную власть Венесуэлы... Только ее народ имеет право определять своих выборных руководителей в соответствии с положениями Конституции", - подчеркнула Захарова. По ее словам, российский подход к событиям в Венесуэле по-прежнему состоит в том, что стороны конфликта должны договариваться между собой.

    Официальный представитель МИД также напомнила о недавнем инциденте, когда представители самопровозглашенного президента, оппозиционера Хуана Гуайдо при помощи американских полицейских проникли на территорию венесуэльского генконсульства в Нью-Йорке и военного атташата в Вашингтоне. Это стало явным нарушением положений Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях. Как известно, здания дипмиссии были оставлены после разрыва дипотношений между США и Венесуэлой.

    "Видим, как обкатанные в последние годы схемы незаконного захвата дипломатической собственности, в частности - российской, распространяются Вашингтоном и на другие суверенные государства. Основополагающим для дипломатии всегда был принцип взаимности. Означает ли это, что американцы, помогая взламывать венесуэльские загранучреждения, дают согласие на аналогичное обхождение со своими диппредставительствами в Венесуэле?" - отметила Мария Захарова.

    Поделиться