02.04.2019 13:00
    Поделиться

    Минфин разъяснил идею перевода ряда сборов в категорию налогов

    Министерство финансов хочет включить в Налоговый кодекс (НК) пять квазиналоговых платежей, чтобы сделать условия работы для бизнеса более прозрачными и предсказуемыми, при этом сам перечень еще будет обсуждаться с предпринимателями. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.
    Владимир Гердо/ТАСС

    "Никакие решения пока еще не приняты, идет проработка вопроса. Мы ждем конкретных предложений и замечаний со стороны бизнеса и общественных организаций, - пояснили в пресс-службе Минфина. - Ключевая цель этого - обеспечить прозрачные и предсказуемые условия ведения бизнеса и не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей".

    В любом случае, при переносе регулирования неналоговых платежей в Налоговый кодекс содержание платежей и их целевое назначение не должно измениться, подчеркнули в ведомстве. В свою очередь, глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин сообщил, что бизнес обсудит предложенные изменения с первым вице-премьером - министром финансов Антоном Силуановым в среду, 3 апреля.

    Предпринимательское сообщество выступало против перевода квазиналоговых платежей в Налоговый кодекс, так как опасалось, что за нарушение соответствующих положений им может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности и закрытия счетов. По текущей версии законопроекта, опубликованного накануне, Минфин хочет внести в НК плату за негативное воздействие на окружающую среду, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования, плату в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам грузовиками с разрешенной массой свыше 12 тонн ("Платон"), а также утилизационный и курортный сборы.

    Поделиться