04.04.2019 20:34
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону расскажут о лечебных свойствах ненормативной лексики

    "Как словами смягчить горькую правду?", "Почему мы материмся?", "Откуда и куда идет язык?", "О пользе и вреде речевых "предписаний" и шаблонов" - на эти актуальные вопросы русистики ответят участники IV фестиваля грамотного общения "РУфест - Родное слово", который открывается в Ростове-на -Дону.
    istockphoto.com

    На неделю южный город превратится в лингвистический оазис, где все желающие смогут соревноваться в искусном владении родным языком, исправлять ошибки речи и перейти на новую ступень грамотности, обещает портал big-rostov.ru.

    Открытие фестиваля состоится 9 апреля. 10 и 11-го по улицам города пройдут участники "грамотных квестов". Затем будет состязание ростовских поэтов: 13 апреля впервые в Ростове-на-Дону состоится поэтический слэм. Победитель отправится на суперфинал в Красноярск, а затем, если и там выдержит испытание, будет представлять Россию на Всемирном слэме 2020 года в Париже и на Всемирном слэме 2021 года в Ноттингеме (под эгидой ЮНЕСКО).

    Ключевой темой фестиваля "РУфест - Родное слово" в 2019 году станет русский язык как инструмент для достижения успеха в карьере и личной жизни.

    В этом году компанию ведущим российским ученым-филологам, которые съедутся в Ростов-на-Дону, чтобы в легкой и увлекательной форме рассказать о родном языке, закономерностях его развития, иностранных заимствованиях и региональных особенностях, составят психологи, специалисты по HR и даже рок-музыканты.

    Отметим, что каждый год "РУфест" привлекает новых участников, заинтересованных в популяризации и развитии русского языка. Соорганизатором фестиваля грамотного общения в 2019 году выступило Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка "Родное слово", основанное издательством "Русистика" и Институтом русского языка им. В. В. Виноградова Российской Академии наук.

    Поделиться