05.04.2019 15:35
    Поделиться

    Редкие библейские артефакты найдены в городе Давида

    Eliyahu Yanai / City of David / Israel Antiquities Authority and Tel Aviv University

    Израильские археологи при раскопках в городе Давида, одном из старейших районов Иерусалима, обнаружили буллу и штамп с надписями на иврите, возраст которых оценивается в 2600 лет.

    Как сообщает Archaeology News Network, захватывающее открытие было сделано в городе Давида - на месте древнего города периода Первого и Второго иерусалимских храмов.

    Археологи из управления по делам древностей Израиля и Тель-Авивского университета нашли буллу (оттиск печати) и штамп с надписями на иврите. Возраст артефактов составляет около 2600 лет. Они были обнаружены в руинах общественного здания, вероятно, разрушенного в VI веке до нашей эры.

    Обожженные деревянные балки и многочисленные обгоревшие керамические фрагменты свидетельствуют о том, что здание было объято огнем.

    Оттиск печати, датируемой периодом Первого Храма, содержит надпись о том, что она принадлежала Натану-Мелеху, слуге царя. Имя Натан-Мелех упоминается в Библии один раз - во второй Книге царей. Человек с таким именем описан как чиновник при дворе царя Иосии, принявший участие в религиозной реформе, которую проводил этот правитель.

    Титул "слуга царя" часто использовался в Библии для описания высокопоставленных чиновников, близких к правителю. Что касается штампа, изготовленного из голубого агата, то в тексте на нем упоминается имя Икара, сына Матаньяху.

    По словам доктора Менделя-Геберовича, имя Матаньяху встречается в Библии и на других подобных артефактах, найденных ранее. Но имя Икар встречено впервые. Ученые предполагают, что он был крупным землевладельцем.

    Подобные штампы использовались при подписании документов. Их часто вставляли в перстни. В древности штампы помогали идентифицировать личность и статус владельца.

    Поделиться