08.04.2019 14:26
    Поделиться

    Собянин рассказал о планах развития инфекционной службы Москвы

    В Москве появятся новые инфекционные больницы. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в детской "инфекционке" N 6. Он посмотрел, как продвигается капремонт одного из корпусов и обсудил с врачами будущее инфекционной службы.
    Аркадий Колыбалов/ РГ

    Ремонтировать трехэтажный лечебный корпус в 6-й больнице начали в прошлом году. Больных в здании, построенном в советское время, размещали в обычных палатах на 4-5 человек. В обновленном корпусе откроются 57 так называемых боксированных палат и семь мельцеровских боксов для полной изоляции больных. Сделают и реанимацию для новорожденных, где родители смогут навещать своих малышей.

    - К сожалению, не везде можно обойтись ремонтом. Большинство корпусов возведены 30-40 лет назад, уже морально и физически устарели, - пояснил Собянин. - Поэтому мы приняли сложное решение: построить новые больницы. Конечно, тяжелая история и с точки зрения затрат, и времени, и сил. Тем не менее это того стоит: Москва получит современную систему инфекционной помощи.

    Пациентов с инфекционными заболеваниями, рассказал глава города, сейчас лечат в трех профильных больницах и пяти отделениях многопрофильных стационаров. При этом 80% больных до сих пор лежат в многоместных палатах. Многие из них даже не оборудованы отдельными санузлами.

    По расчетам городских властей, модернизация "инфекционок" займет примерно пять лет. Первые шаги уже известны. Например, инфекционную больницу N 1 снесут, а взамен построят новое здание. Современные корпуса получат еще два медучреждения: Детская больница Святого Владимира и строящаяся многопрофильная больница в Коммунарке. Во всех корпусах появятся боксы, лаборатории, операционные и новое диагностическое оборудование, включая КТ и МРТ. Поэтому обследования и операции будут делать в одном здании, отмечают врачи. "Модернизация инфекционной службы позволит спасти многие детские жизни, - заметил Сергей Собянин. - И продлить жизнь немалому числу пожилых людей, которые наиболее уязвимы для инфекционных заболеваний".

    При этом важно помнить о профилактике, говорит мэр. "Вакцинация позволила уменьшить в Москве число больных ОРВИ и гриппом почти в два раза. Последние два года, слава богу, проходим без эпидемий, - подчеркнул Собянин. - Конечно, это не гарантия на будущее, но все равно движение есть, оно очевидно". Москвичи и туристы с конца прошлого года могли пройти вакцинацию не только в поликлиниках, но и в передвижных пунктах у 29 станций метро. Такие же "мобильные кабинеты" работали на МЦК и железной дороге. Предлагали профилактическую прививку и в центрах "Мои документы", даже в нескольких ТЦ. В этом сезоне в одних только мобильных пунктах привились более 196 тысяч человек.

    Число больных ОРВИ и гриппом в Москве за последние годы снизилось почти в два раза. Все это благодаря вакцинации

    О том, что профилактика важна и нужна, говорила и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вопрос этот для такого мегаполиса, как Москва, особенно актуален. Скорость распространения инфекции она сравнила со скоростью авиалайнера.

    Поделиться