09.04.2019 12:38
    Поделиться

    Силуанов: Эффект от повышения НДС проявится ко второй половине года

    Экономический эффект от повышения НДС проявится во второй половине года, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ "Высшая школа экономики".
    Нина Зотина/ РИА Новости

    "Мы ожидали снижения темпов роста экономики, потому что вводили дополнительные ставки НДС, и эти деньги, которые мы должны были получить в бюджет и направить в экономику в виде инвестиций, по нашим оценкам, должны поступить в экономику ближе ко второй половине года, - сказал Силуанов. - Мы запрягаем долго, но, уверен, что потом быстро поедем".

    Повышение базовой ставки НДС до 20 процентов принесет в бюджет дополнительно свыше 600 миллиардов рублей в год. Изъятие этих денег из экономики, по замыслу правительства, будет с лихвой компенсировано их перераспределением в инвестиции в рамках нацпроектов, однако первую половину года, как ожидается, займут подготовительные процедуры - заключение соглашений с регионами, проведение конкурсов и так далее. Этим объясняется прогнозируемое Минэкономразвития замедление роста экономики в этом году до 1,3 процента с 2,3 процента в прошлом году. Прогноз Банка России (1,2-1,7 процента) допускает более оптимистичный сценарий.

    Силуанов отметил, что развитие экономики в начале года оказалось выше ожиданий, и если позитивные тенденции сохранятся, итоговый результат превысит прогнозные 1,3 процента. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП в январе составил 0,7 процента, в феврале - 1,5 процента.

    Поделиться