Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7837
14.04.2019 09:00
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7837

Когда имеешь право

"Моя дочь подавала документы в Центр соцзащиты населения для присвоения звания "Ветеран труда". Она награждена Почетной грамотой министерства образования и науки. Но получила отказ. Формулировка отказа: "Ведомственной наградой Министерства образования и науки РФ, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда", является Знак отличия Министерства образования и науки РФ".

Что это за знак? Неясно. В вашей газете было написано, что, например, министерство здравоохранения установило ведомственным знаком отличия Почетную грамоту. А как же в случае с педагогами - Почетная грамота таким знаком не является? Прошу помочь разобраться."

Наталья Кунденко, г. Михайловка, Волгоградская область

В 2016 году вступили в действие поправки в Закон "О ветеранах" (N 5-ФЗ), были изменены основания для получения звания "Ветеран труда". По-прежнему оформить звание могут граждане, награжденные госнаградами - орденами и медалями СССР или России, почетными званиями СССР или России либо награжденные Почетными грамотами президента РФ или удостоенные благодарности президента РФ. Что касается ведомственных наград, тут действует такой порядок: если раньше звание можно было получить, имея разные виды ведомственных поощрений и наград, то с 2016 года - только тот единственный знак отличия, который утвержден конкретным министерством или ведомством.

Министерство образования и науки утвердило такую награду - Знак отличия минобрнауки. Регламентирующий это приказ N 1223 вступил в силу 09.12.2016 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 г. N 578 об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", - пояснили "РГ" в Министерстве просвещения РФ.

В министерстве также сообщили, что в в начале 2019 года произошли новые изменения: министр просвещения РФ Ольга Васильева подписала приказ о ведомственном знаке отличия "Отличник просвещения", который дает право на присвоение звания "Ветеран труда". Это связано с преобразованием Министерства образования и науки РФ в два ведомства: Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ. Приказ вступил в силу 15 марта 2019 года.

Таким образом, возможность оформить звание "Ветеран труда" зависит от даты награждения педагога . "После даты вступления в силу приказа N 1223 право на почетное звание давал только Знак отличия минобрнауки. Все другие награды, в том числе Почетная грамота и прочие виды поощрений в сфере образования, могут быть основанием для присвоения ветеранского звания, только если они были получены до декабря 2016 года", - уточнили в министерстве.

С 15 марта 2019 года эту же функцию стал выполнять знак отличия "Отличник просвещения".

"Знак отличия будет вручаться за заслуги в труде и продолжительную работу - не менее 15 лет - в соответствующей сфере образования, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, соцподдержки и соцзащиты обучающихся образовательных организаций и иных сферах ведения Минпросвещения России", - уточнили в министерстве.