10.04.2019 22:32

Новый закон изменит расчет налогов на землю и недвижимость

Закон изменит расчет налогов на землю и недвижимость

Рост земельного налога в России будет ограничен, а жителей страны, у которых есть льготы по нему, станет больше. Изменения затронут и налогообложение имущества граждан. Такой закон одобрил Совет Федерации.

iStock

По земельному налогу вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост платежей граждан 10 процентами по сравнению с предыдущим годом (такая система уже действует в отношении налога, который граждане платят за свою недвижимость).

Как пояснили в Федеральной налоговой службе, исключение будут составлять земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.

Закон предусматривает, что новая норма распространится на земельный налог, который гражданам нужно заплатить за 2018 год.

Многодетные семьи с тремя и более детьми получают право на вычет "на шесть соток". Земельный налог у них, как сейчас у пенсионеров и предпенсионеров, будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного участка. Еще одна льгота, которая появится у многодетных, касается недвижимости. Налог на нее будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости пяти квадратных метров площади квартиры, ее части или комнаты и 7 метров площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для налогоплательщиков-льготников: пенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов боевых действий, многодетных, владельцев хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров - вводится беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости.

Налог на имущество физлиц для полностью разрушенных объектов капстроительства с 2019 года не будет исчисляться с первого числа месяца их уничтожения (гибели, разрушения) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

По земельному налогу вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост платежей граждан 10 процентами

С 2020 года приусадебные, садовые и огородные участки, которые используются для предпринимательской деятельности, будут облагаться земельным налогом по ставке "для прочих земель", не превышающей 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Разыскиваемые в связи с угоном или кражей транспортные средства отныне не будут облагаться налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.