10.04.2019 14:14
    Поделиться

    На Ямале вахтовики облачили оленя в спецодежду

    YouTube

    В Сети появилось видео, на котором вахтовики наряжают оленя в жилет и каску. Ролик называется "Приколы на вахте: техника безопасности".

    На видео рабочие сначала надевают на оленя каску, потом оранжевый жилет, для этого поднимая лапы животного. Олень сначала стоит спокойно, потом вырывается.

    После этого мужчины отпускают оленя, кто-то из них кричит за кадром, что нужно нормально закрепить каску.

    В комментариях автор ролика активно переписывается с негодующей аудиторией и говорит: "Может, мы спасли этого оленя, потому что он заметнее стал". Также он считает, что жалеть животных не стоит, потому что их разводят ради рогов и колбасы.

    Судя по переписке, видео снято вблизи Карского моря.

    Комментарий

    Тимур Акчурин, прокомментировал видео исполнительный директор союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа:

    - Можно сказать, что такое обращение с оленем - это кощунство. Причина случившегося - отсутствие воспитания. Есть закон о защите животных, который стоит на основах гуманизма: животное тоже испытывает эмоции. Для коренных жителей олень - это член семьи. Исторически сложилось, что люди живут вместе с оленями в гармонии. Без оленя не будет того уклада жизни, который складывался здесь исокон веков. Поэтому такие моменты унижают и животное и человека. Понятно, что вахтовики живут долгое время в достаточно замкнутом пространстве, но это не дает им повод издеваться ни над каким живым существом.

    Поделиться