11.04.2019 10:12
    Поделиться

    Эксперт назвал топ-10 самых грязных повседневных вещей

    iStock

    Мобильный телефон, деньги, тележка в супермаркете и многие другие на первый взгляд привычные вещи могут таить в себе опасность и представлять риск для здоровья, если, конечно, не соблюдать правила гигиены. Какие повседневные вещи считаются самыми грязными, в беседе с Агентством городских новостей "Москва" рассказал заведующий отделением помощи на дому №121 департамента здравоохранения Василий Фролов.

    Первые позиции в списке таких вещей занимают деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля, а также ручки сумок. Кроме того, в топ-10 вошли клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, кнопки лифта, дверные ручки в общественных местах, губки для мытья посуды и пульт от телевизора.

    Опасность подстерегает людей и дома. Кулер, из которого вы пьете воду, ковры и диваны с длинным ворсом, шкафы на кухне и кухонная плита, вентиляция и даже ванна - все эти места являются скоплением различных микроорганизмов.

    Фролов подчеркивает, что после контакта с такими предметами необходимо каждый раз тщательно мыть руки, а упомянутые места чистить как можно чаще.

    При этом сколько раз нужно мыть руки в течение дня, доктор не уточнил, объяснив, что это зависит от активности человека. Тем не менее, есть общие правила для всех: рекомендуется мыть руки до и после туалета, по приходу домой, после кашля, прикосновения с мясом и яйцами, а также до и после принятия пищи. Мыло предпочтительнее использовать жидкое, равномерно распределяя его по поверхности рук и не забывая про обработку пальцев, ногтей и тыльной стороны рук.

    Поделиться