12.04.2019 20:05
    Поделиться

    Президент призвал подтвердить лидерство России в космической сфере

    Нужны новые достижения в космической сфере - лидерство нужно постоянно подтверждать и достойно выдерживать конкуренцию. Об этом заявил президент России Владимир Путин на торжественном вечере "Первые в космосе" в Государственном Кремлевском дворце.

    Глава государства уже посетил НПО "Энергомаш", где оценил перспективные проекты. Выступая на торжественном вечере, Владимир Путин поздравил ветеранов, работников космической отрасли и всех граждан России с праздником - Днем космонавтики. Этот день посвящен героям, которые прославили Отечество.

    Навсегда, навеки в истории - полет первого космонавта Юрия Гагарина и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, первый выход в открытый космос Алексея Леонова, выдающиеся свершения многих других первопроходцев, отметил он. "И конечно, мы помним о великих достижениях советских конструкторов, инженеров, рабочих, создавших первый спутник Земли и пилотируемый корабль, космические и межпланетные станции", - сказал президент.

    "Творцы наших космических побед ставили по-настоящему большие, устремленные в будущее цели - цели, достойные великой страны, - подчеркнул глава государства. - Шли на риск, добивались технологических прорывов, работали не жалея сил, показывали пример самопожертвования и истинной любви к Родине. Благодаря их мужеству и смелости, научному гению, неиссякаемой вере в возможности человека, мы стали первыми в космосе".

    "И высокое чувство гордости за Отечество, за наших героев должно служить источником вдохновения для решения новых задач, для новых достижений", - убежден президент. "Они нам необходимы, потому что лидерство нужно постоянно подтверждать, достойно выдерживать мощную растущую конкуренцию, настраиваться на решение сложных задач, настраивать на это систему образования, науку, промышленность", - пояснил он.

    Поделиться