13.04.2019 16:50

ЦСКА дома вдесятером проиграл "Оренбургу"

Московский ЦСКА преподнес очередную сенсацию со знаком "минус". На своем поле в матче 23 тура РПЛ армейцы проиграли "Оренбургу" 2:3.
    Александр Вильф / РИА Новости

Два тура назад "красно-синие" уже оступились, сыграв вничью с "Уфой", хотя выигрывали по ходу встречи 2:0. После этого состоялось дерби со "Спартаком", где игроки ЦСКА сполна воспользовались ошибками соперников и выиграли 2:0 - хотя реализуй "красно-белые" свои моменты в первом тайме, счет был бы иным. Но главное заключалось в том, что армейцы сохранили победный счет и не позволили принципиальным противникам что-либо изменить на поле.

После этого казалось, что футболисты Виктора Гончаренко извлекли урок из прошлых неудач, и матч с середняком таблицы "Оренбургом" - тем более домашний - не будет серьезным испытанием навыков игроков и нервов болельщиков. На деле все вышло совсем иначе.

Началось все для хозяев буднично-празднично: уже на 14-й минуте они вышли вперед благодаря голу Ивана Облякова. Но дальше игра пошла совсем не по плану Гончаренко. Прошло всего 10 минут, а "красно-синие" уже уступали 1:2 - сначала сравнял счет Адесойе Ойеволе, а затем вывел гостей вперед Алексей Сутормин.

Между двумя этими голами важно отметить желтую карточку, которую получил один из лидеров армейцев Марио Фернандес - он был предупрежден за грубую игру локтем. Важно это потому, что сразу после гола Сутормина бразилец с российским паспортом заработал второй горчичник - в центре поля он без лишней надобности пошел в жесткий подкат, за что судья Сергей Лапочкин без особых сомнений отправил его отдыхать. Неужели в безобидной ситуации у Марио сдали нервы?

К чести хозяев, их игра не рассыпалась после этого - более того, совсем скоро счет снова стал равным. И опять одним из героев эпизода стал Обляков: после его удара мяч попал в перекладину и отлетел в поле, где на добивании расторопно сыграл Абель Эрнандес, отправив мяч в сетку.

Счет стал 2:2 и остался таким до конца первого тайма, но вскоре после возобновления игры опять вышли вперед оренбуржцы. Джордже Деспотович из пределов штрафной нанес неберущийся удар под перекладину, и у Игоря Акинфеева не было шансов спасти свою команду в этой ситуации. "Оренбург" захватил преимущество и сумел удержать его до конца встречи, одержав сенсационную, но от этого не становящуюся менее заслуженной победу. Вероятно, игра сложилась бы иначе, если бы команды оставались в равных составах.

После этой осечки ЦСКА, имея 40 очков, остается на третьем месте в турнирной таблице РПЛ - но уже сегодня армейцев может опередить "Локомотив", которому предстоит выездной матч в Грозном с "Ахматом". "Железнодорожники" отстают от ЦСКА всего на балл. Кроме того, не стоит забывать и битый в прошлом туре армейцами и обозленный "Спартак", который с 36-ю баллами пока еще остается в чемпионской гонке: подопечные Олега Кононова завтра в гостях сыграют с "Ростовом". "Оренбург", к слову, набрав 32 очка, теперь идет на шестом месте - аккурат следом за "Спартаком".