15.04.2019 10:00
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 15 по 21 апреля

    Предоставленно каналом "Домашний"

    Подвиг разведчика

    Премьера документального фильма "Рихард Зорге. "Подвиг разведчика" сопровождает на Первом канале сериал "Зорге" (эфир - 20 апреля в 10:15).

    Биография Рихарда Зорге напоминает неразгаданный ребус, в котором остается еще много темных пятен. Зрители узнают из фильма, кем был на самом деле этот легендарный человек, сумевший повернуть ход мировой истории. Какую роль в судьбе Зорге сыграла его первая жена - агент советской разведки? Как он, специалист по скандинавским странам, стал советским резидентом в Китае и в Японии? Правда ли, что благодаря работе Зорге немцы не смогли взять Москву? Почему ему, единственному "шпиону" в истории всех разведок мира, в Токио был поставлен памятник.

    В фильме принимают участие: режиссер Сергей Гинзбург, актеры сериала "Зорге" Александр Домогаров, Виктория Исакова, Андрей Руденский, Шион Накамару, также Николай Долгополов - историк спецслужб, заместитель главного редактора "Российской газеты", и другие.

    "Золотая маска" для телезрителей

    Торжественная церемония вручения Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска-2019" будет показана в эфире канала "Россия К" 16 апреля, 00:30.

    25-й, юбилейный форум проходил в этом году с февраля по апрель и представил профессиональной общественности и широкому зрителю максимально полную и объективную картину российской театральной жизни. Кроме основной программы 25-я "Золотая Маска" показала внеконкурсную: "Маска Плюс", "Детский Weekend", прямые трансляции спектаклей в кинотеатрах и в интернете в проектах "Золотая Маска” в кино" и "Золотая Маска” online", театральные представления на улицах, площадях, вокзалах, парках и других публичных местах в проекте "Золотая Маска” в городе", проект "Институт театра", посвящённый образованию молодых театральных профессионалов, проект "Russian Case", адресованный зарубежным продюсерам и критикам, разнообразные издательские проекты и многое другое.

    Момент, когда можно бежать

    Новый документальный фильм "Побег. Сквозь железный занавес" расскажет историю самых громких побегов из СССР. Эфир - "ТВ Центр" 18 апреля в 23:05. В Советском Союзе у героев фильма было все - слава, признание, поклонники. Но им хотелось большего. Увидев однажды жизнь за границей, они не могли уже жить спокойно за железным занавесом. Вынашивали планы побега и мучительно ждали момента, когда можно бежать...

    Знали ли они, что ждет их в новом мире? Получили ли то, к чему стремились? Актёр Олег Видов, хоккеист Александр Могильный, ученый Станислав Курилов, братья-музыканты Овечкины. Все эти люди, нарушая закон и моральные обязательства, рвались "на свободу", в поисках красивой жизни или самореализации.

    В фильме принимают участие Михаил Веллер, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Сергей Чонишвили, Олег Меньшиков, Алексей Кравченко, Игорь Миркурбанов, вдова актера Олега Видова Джоан и другие.

    Перекрестки судьбы

    На неделе с 15 апреля смотрите в вечернем эфире телеканала "Россия К" выпуски программы "Линия жизни". 15 апреля в студии - народная артистка России Ольга Волкова; 16 апреля - писатель и муза великого поэта Андрея Вознесенского Зоя Богуславская, 19 апреля - актер театра и кино Ивар Калныньш.

    15 апреля отмечает юбилей актриса театра и кино, народная артистка России Ольга Волкова. Острохарактерную актрису режиссеры ценили и ценят за неподдельное чувство юмора. На ее "перекрестках судьбы" были встречи с Зиновием Корогодским, Георгием Товстоноговым, Петром Фоменко и Эльдаром Рязановым.

    У Зои Богуславской - также юбилей. В программе "Линия жизни" Зоя Борисовна вспоминает о встречах и дружбе с выдающимися людьми, о своих литературных поисках, о написанных книгах, о придуманном ею "Триумфе". Рассказывает о чудесном сыне Леониде, об Андрее Вознесенском, об испытаниях и сложностях этой любви. Вспоминает о Вольфе Мессинге и Ванге…

    Ивар Калныньш родился в Латвии в многодетной семье. Любовь к музыке привили в детстве родители, а увлечение "Битлз" сформировало его музыкальный вкус. В кино широкую популярность ему принесла звездная роль в фильме "Театр". Но мало кто знает, что его актерский путь начался с режиссерского факультета...

    Камерный художник

    20 апреля исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося кинооператора Вадима Юсова. На "России К" - программа "Острова" (20 апреля, 16:25) и художественный фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев" (20 апреля, 17:05). За его мягкие, плавные, живописные кинопортреты ученики и коллеги называли Юсова художником.

    Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук, Георгий Данелия - великий оператор Вадим Юсов работал с мэтрами отечественного кино. Все они называли его соавтором своих фильмов. "Я шагаю по Москве", "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Они сражались за Родину", "Борис Годунов" - фильмы, снятые Вадимом Юсовым, стали классикой мирового кино.

    В документальном фильме из цикла "Острова" Вадим Иванович Юсов раскрывает тайны одной из главных кинематографических профессий. В картине приняли участие коллеги и ученики Юсова: оператор Илья Демин, актер и режиссер Николай Бурляев, режиссер Иван Дыховичный, реставратор Савва Ямщиков.

    Психология обмана

    На телеканале Dомашний - премьера нового 4-серийного психологического триллера "Лабиринт иллюзий". Эфир - 18 апреля в 19:00. Главные роли сыграли Екатерина Тарасова, Анна Казючиц, Алексей Фатеев и Евгений Пронин.

    В центре сюжета - противостояние двух женщин: роковой красавицы Марго и нежной Валентины. Валентина Лаврова - счастливая жена успешного и обеспеченного Андрея и мать полуторагодовалого Никиты. Кажется, что ее жизнь - мечта любой женщины. Но однажды Вале становится плохо во время гонок, которые организует ее муж. Придя в себя, она обнаруживает, что сын пропал. А муж уверяет, что его никогда и не было, и что Никита - лишь плод ее фантазии, разыгравшейся из-за душевного расстройства. В том же ее уверяют и эффектная молодая сиделка Марго, и семейный врач, который прописывает ей сильнодействующие успокоительные препараты. Но Валя никому не верит, потому что чувствует - у нее есть сын, и он в опасности.

    Может ли Валя доверять интуиции и получится ли у нее отличить иллюзию от реальности?

    Лучше горькая правда?

    На канале "ЧЕ!" стартует реалити-шоу "Опасные связи", ведущие которого объявили войну изменам. Эфир - с 15 апреля в 23.00. Сотни людей становятся жертвами измен. Многие из них живут в неведении и обмане годами. Более того, в этой ситуации может оказаться любой.

    Поэтому на телеканале "ЧЕ!" появилась программа о защите честных отношений. Ее ведущие - агенты Дмитрий Рыбин и Карен Кочарян - помогают заявителям опровергнуть или установить факт измены и разоблачить обманщиков.

    "Почему мы начали заниматься подобными историями? Как говорится, это классика: когда-то мы сами столкнулись с изменами, и это ужасно. Поэтому мы стали сначала помогать своим знакомым, оказавшимся в подобной ситуации, а потом все пошло по цепочке. Сарафанное радио - сильная вещь", - рассказал Дмитрий Рыбин.

    Агенты вооружены самыми современными спецсредствами и техникой наблюдения, а потому смогут разрушить любую ложь и обнаружить даже самые скрытые любовные тайны. Вместе со своей командой ведущие ищут улики и, собрав доказательства связи на стороне, предъявляют заявителям. А что делать с изменяющими партнерами - обманутые решат прямо на глазах телезрителей.

    Поделиться