15.04.2019 15:24
    Поделиться

    Россияне успешно завершили "Евротур" по волейболу на снегу

    Российские команды праздновали двойной успех на заключительном этапе "Евротура" по волейболу на снегу в австрийском Санкт-Антоне. Наши спортсмены победили в мужском и женском турнирах.
    Пресс-служба ЕКВ

    Волейбол на снегу начал активно развиваться в Европе еще в 2016 году, с третьего сезона к процессу подключились и россияне, в 2018-м был проведен первый чемпионат Старого света, где "золота" добились Тарас Мыськив и Руслан Даянов.

    Однако затем Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) приняла решение поменять формат снежной дисциплины - в этом сезоне стали играть не двое на двое, а трое на трое. Но для россиян в плане результатов ничего не изменилось - наши команды по-прежнему стабильно находятся на лидирующих позициях и почти на всех этапах берут призовые места.

    Не сразу, но на снежный вид обратила внимание и Международная федерация волейбола (ФИВБ). Этой зимой было принято решение о проведении первого "Мирового тура". Его календарь не так насыщен, как в пляжном волейболе, однако главное, что начало положено. Два из запланированных этапа "Евротура" поменяли статус на соревнования "Мирового тура", к европейским стартам был добавлен и турнир в Аргентине, который состоится в начале августа.

    Ну а в минувшее воскресенье в Санкт-Антоне россияне ударно завершили сезон. Мужская команда Россия-2 (Всеволод Бобриков, Владислав Михалев, Вадим Сморчков, Руслан Даянов) в финале оказалась сильнее сборной Польши - 15:10, 17:15. В матче за "бронзу" Россия-1 (Павел Ракусов, Юрий Богатов, Никита Кузьмин) одолела Италию-1 - 15:10, 15:10. У женщин наша страна была представлена одним коллективом. Ольга Мотрич, Анна Ромашова, Ольга Кожадей и Полина Лаптева на пути к финалу одержали три победы, в сражении за "золото" повторно обыграли Турцию - 16:14, 7:15, 15:11.

    Поясним, что при формате "3х3" в каждой команде разрешен один запасной игрок. Собственно, по таким же правилам играют и в новом олимпийском виде "уличный баскетбол" ("стритбол"). Впрочем, в международных турнирах по волейболу на снегу пока хватает коллективов, которые заявляют только по три участника.

    В дальнейших планах ФИВБ - продвижение волейбола на снегу "3х3" в программу зимних Олимпиад. Пока трудно оценивать перспективы этой идеи, однако стоит заметить, что открытый для представителей других континентов московский этап "Евротура" и два соревнования "Мирового тура" показали хорошую географию участников - выступали команды из США, Бразилии, Аргентины, ЮАР, Камеруна, Японии.

    Поделиться