15.04.2019 18:22
    Поделиться

    Сколько возьмут репетиторы за хороший результат на ЕГЭ

    Начался, пожалуй, самый "горячий" этап подготовки к ЕГЭ: до основной волны полтора месяца. Как наверстать то, что упустил за годы? На сколько баллов "подтянет" репетитор? Во сколько обойдутся частные уроки?
    Артем Коротаев/ ТАСС

    - По оценкам, к помощи репетиторов прибегают две трети семей, где есть выпускники, - говорит сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ (вуз -участник Проекта 5-100) Анастасия Гетман. - За месяц-два до ЕГЭ спрос действительно растет. В эти дни к частным учителям приходят два типа ребят: те, кто надеется выучить хоть что-то в последний момент, и хорошо подготовленные выпускники, которым нужна "подстраховка".

    При этом репетитор не дает никаких гарантий и может добавить сильному ребенку всего 1-2 балла "в плюс". Но и это немало: конкурс на бюджет на топовых специальностях зашкаливает. И когда на одно место претендуют 40 человек, даже один балл может решить все. Как рассуждают родители? Банальный экономический расчет: лучше я заплачу 150 тысяч сейчас, чем буду платить 250 в год за обучение на коммерческой основе.

    Вся работа репетитора "заточена" под ЕГЭ: он тщательно мониторит все изменения и может "натаскать" на определенные задания. Самые квалифицированные специалисты, для которых 80-90 баллов - норма, всегда нарасхват. Некоторые даже ходят вместе со своими учениками на апелляции - и выигрывают споры. Но и цены у них недетские: за одно занятие в два академических часа родителям придется выложить пять тысяч рублей.

    - В пиковый сезон востребованный репетитор может зарабатывать до нескольких сотен тысяч рублей в месяц, - говорит Анастасия Гетман. - Самые дорогие предметы - математика и иностранный язык. Средняя цена по рынку - 1100 рублей за академический час. При этом цены сильно разнятся по регионам, отличаются в зависимости от квалификации педагога.

    Теневой рынок частных уроков в России превысил 100 млрд рублей: к помощи репетиторов прибегают две трети семей, где есть выпускники

    Кстати, то, что большая часть учителей поголовно подрабатывают репетиторами - абсолютный миф. По реальным оценкам, регулярно и на профессиональном уровне этим занимается лишь каждый десятый школьный педагог. У остальных такая нагрузка, что на работу "на стороне" просто не хватает времени и сил. В основном репетиторы - это бывшие учителя, вузовские преподаватели. Кроме того, в Сети полно предложений от студентов.

    Большинство работают "вчерную", то есть находят клиентов через "сарафанное радио". И не платят налоги. По оценкам экспертов, в прошлом году теневой рынок частных уроков превысил 100 млрд рублей. Каждый год охват рынка в среднем растет на 6 процентов. В последние годы стали очень распространены сайты-агрегаторы, где можно посмотреть портфолио разных специалистов, почитать реальные отзывы их клиентов.

    Кроме того, растет популярность онлайн-сервисов: от видеоуроков по скайпу до интерактивных систем с тестами и задачками. К примеру, только на Яндекс.Репетитор в пиковый сезон заходит 30 тысяч человек в день. Ребята решают более ста тысяч задач в сутки. Около 24 процентов выпускников проходят тренаж на задания по русскому языку, 13 процентов - по математике в 9-м классе. На третьем месте по популярности - профильная математика на ЕГЭ.

    - Лучше всего со своим предметом справляются те, кто готовится к профильной математике: там 70% верных ответов в среднем по всем задачам. В базовой математике таковых 60%, а в русском языке - 55%. Хуже всего из популярных предметов дела с обществознанием: 47% верных ответов, - рассказали "РГ" в Яндексе.

    Компетентно

    Татьяна Якимова, заведующая подготовительными курсами факультета довузовской подготовки ТГУ (вуз - участник Проекта 5-100):

    - Сейчас многие ребята уже написали пробный ЕГЭ и видят свои результаты. Многие разочарованы, но если они серьезно не занимались подготовкой к экзаменам до этого, то уже едва ли смогут "заскочить в последний вагон". Время потеряно. Продолжая усиленно заниматься в школе, а также с репетитором или на курсах, они, конечно, могут немного улучшить итоговые баллы, но в пределах 10-20 пунктов, не больше.

    Если же репетитор в такой ситуации обещает подтянуть ребенка с 40 до 80-90 баллов за полтора месяца, закрыть все пробелы и решить все проблемы, то он просто нечестный человек. Получить аттестат ребенку он, может быть, и поможет. Но вот набрать проходные баллы и поступить в вуз - вряд ли.

    Можно ли подготовиться на высокий балл только в рамках школьных уроков? Здесь я бы ответила так. Да, в каждом регионе есть гимназии, лицеи и школы, которые готовят хорошо по отдельным предметам или комплексу предметов, и их выпускники смогут участвовать в конкурсах на поступление в вуз. Но в целом у школьников есть серьезные проблемы в освоении знаний по предметам. Учителя, как правило, ориентированы на среднего ученика - таким образом, слабые или наиболее продвинутые очень часто не получают достаточного внимания. Учителя могут натаскивать учеников на выполнение заданий легкого и среднего уровня, но не готовить к заданиям повышенной сложности. Мы знаем случаи, когда в школе целенаправленно готовят к предметам по выбору (кроме русского и математики) не всех ребят, а только лучших. Остальным осторожно советуют - не пытайтесь сдавать.

    А значит, выпускники будут стоять перед выбором: или не сдавать этот предмет вообще, или готовиться где-то в другом месте. И мы видим, что запрос на подготовку вне школы не сокращается. Услуги по подготовке к ЕГЭ сегодня предлагают различные организации и учреждения, а также частные репетиторы. Выбирают тех, кто пользуется авторитетом и/или обещает золотые горы. Сегодня у нас около 500 слушателей, большинство из которых пришли по рекомендации наших выпускников, учителей школ. Важным фактором выбора является соотношение количества учебных часов и стоимости обучения. Частные репетиторы берут в Томске в среднем от 700 рублей за час. А на курсах в стандартной группе (15-20 человек) стоимость 80 рублей в час. В малой группе (пять человек) - 180 рублей в час. При этом для освоения программы на курсах отводится 90-120 часов, за тот же период частный педагог проведет в среднем 40-60 часов.

    Результат? Если ученик мотивирован и начал заниматься в начале учебного года, то на курсах реально увеличить свой исходный результат на 30 и даже 40 баллов. При этом если у него есть хорошая база, то дополнительные занятия помогут ему заработать 90 и даже 100 баллов. Но если базы нет и нет желания учиться, то никакие суперрепетиторы не помогут добиться отличного результата.

    Поделиться