16.04.2019 19:32
    Поделиться

    ЦСКА выиграл у омского "Авангарда" оба домашних матча

    ЦСКА сделал еще один шаг к победе в Кубке Гагарина
    В финальной серии плей-офф Кубка Гагарина московский ЦСКА выиграл у омского "Авангарда" оба домашних матча. 17 апреля соперники встретятся вновь, на площадке "ястребов". Для омичей это будет последний шанс изменить ход противостояния.
    РИА Новости

    Откровенно говоря, в то, что "Авангард" еще сможет остановить армейскую машину, не верит почти никто. Взять хотя бы статистику прошлых лет - в девяти случаях из десяти команда, выигравшая второй матч финальной серии, завоевывала титул. Со счета 0:2 не отыгрывался вообще никто. Так что даже этой информации достаточно, чтобы понять - "ястребам" нужно совершить настоящий подвиг.

    Куда важнее исторических параллелей сегодняшние реалии. А они тоже говорят в пользу ЦСКА. "Авангард", с треском проиграв первый матч 2:5, провел серьезную работу над ошибками. Главный тренер команды Боб Хартли анонсировал изменения ко второй игре, и они действительно последовали. Например, "ястребы" предельно аккуратно играли в защите и не допустили вообще ни одного удаления за весь матч. Случай уникальный. "Удивительное рядом" - так прокомментировал этот факт главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

    Не дав армейцам поиграть в большинстве, сам "Авангард" эту возможность получил дважды. И если первый розыгрыш получился пустым, то второй вполне мог оказаться результативным. Пришелся он на второй период матча, который полностью прошел под диктовку омичей. Они перебросали соперника в разы - по этому компоненту "ястребы" выиграли период 14:4. Но все это тотальное преимущество не принесло главного - голов.

    - Обидное поражение, - сокрушался после матча главный тренер "Авангарда" Боб Хартли. - Обе команды показали хорошую скоростную игру на встречных курсах. Первые 40 минут, возможно, мы даже лучше смотрелись. Но ЦСКА в третьем периоде подавил нас и забросил эту обидную шайбу.

    Эпизод, решивший исход матча, действительно получился необычным. После броска Константина Окулова на 54-й минуте шайба отскочила от перекладины в спину отлично игравшему вратарю гостей Игорю Бобкову. И уже от амуниции голкипера срикошетила в сетку.

    - В моменте с решающим голом фартануло, да. Хорошо, что сегодня повезло. Дай бог, чтобы и дальше в серии нам везло, но везение надо заслужить работой, - признался после матча журналистам Окулов. И с форвардом армейцев нельзя не согласиться. Перед тем, как забить эту шайбу, ЦСКА устроил серьезный штурм чужих ворот, и на гол объективно наиграл.

    Дальше "Авангарду" пришлось раскрываться, а затем идти ва-банк, меняя вратаря на шестого полевого игрока. Иногда это приносит результат, но армейцы в обороне просто безупречны. И 1:0 они быстренько превратили в 3:0, дважды поразив пустые ворота "Авангарда". Забавно, что одну из шайб забил Михаил Григоренко, который уже в третьем матче подряд поражает пустые ворота.

    - Так получается, есть моменты. Хорошо оборонялись, а потом Капризов увидел меня и отдал, - скромно заметил сам Михаил.

    В девяти случаях из десяти команда, выигравшая второй матч финальной серии, становилась в итоге обладателем Кубка Гагарина

    Вообще хоккей в исполнении ЦСКА такой же простой, как и комментарии армейцев после матча. От игры "красно-синих" трудно получить эстетическое удовольствие.

    "Дотерпели и смогли реализовать свой шанс", - так охарактеризовал происходившее на площадке главный тренер москвичей Игорь Никитин. Он вообще крайне немногословен, так что пресс-конференции с участием рулевого армейцев для журналистов - сплошная мука. Зато команда у ЦСКА организована идеально. Дотерпеть, выстоять, выцарапать - это все о ней. В обороне "красно-синие" способны "задушить", кажется, любого. А когда еще и вратарь поймал кураж и ловит все, что летит в его сторону, шансов у соперников и вовсе почти нет. Голкипер Илья Сорокин, к слову, уже в четвертый раз в этом плей-офф отыграл на ноль, отразив 27 бросков.

    Одним словом, пока не видно иного исхода этого финала, как победа ЦСКА. "Авангард", без сомнения, будет очень стараться как минимум на своей площадке в Балашихе "зацепить" хотя бы один матч, чтобы продолжить серию и вернуться в Москву. Но одним только отсутствием удалений эту задачу точно не решить.

    Где будем смотреть

    17 апреля, среда, Матч-ТВ

    19.30 "Авангард" (Омская область) - ЦСКА (Москва). Прямая трансляция.

    Поделиться