16.04.2019 04:02
    Поделиться

    Помпео озвучил условия отмены санкций против Сирии

    EPA/MAURICIO DUENAS CASTANEDA

    Соединенные Штаты и их союзники не намерены помогать в восстановлении Сирии, а также снимать санкции против этой страны, пока не посчитают, что в САР завершен процесс политического урегулирования.

    Об этом в понедельник заявил госсекретарь США Майкл Помпео. По его словам, президент Сирии Башар Асад "правит очень ослабленной страной, в ней шесть миллионов перемещенных лиц", - цитирует ТАСС. Госсекретарь отметил также, что Дамаск не восстановил контроль над всей территорией страны, в том числе над многими нефтяными месторождениями.

    Международная коалиция во главе с Вашингтоном полагает, что без достижения политического урегулирования нельзя начинать восстанавливать Сирию. Условием для снятия введенных США и Евросоюзом санкций является "выполнение резолюции СБ ООН 2254, это означает, что итог - политическое урегулирование", - подчеркнул Помпео.

    Ранее США заявляли, что меры по восстановлению арабской республики будут приняты лишь после смены власти в стране, в частности, ухода президента Башара Асада. По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, Вашингтон должен помогать нуждающимся сирийцам без выдвижения каких-либо предварительных условий. Такая позиция вызывает у Москвы сожаление, заявил министр иностранных дел РФ.

    Поделиться