16.04.2019 11:35
    Поделиться

    Россия может оказать помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери

    Россия "может и должна" предложить свою помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери. Об этом заявили в Госдуме.

    Глава депутатской группы по связям с Национальным собранием Франции, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что предложение со стороны РФ своей посильной помощи в восстановлении собора Парижской Богоматери "будет, прежде всего, по-христиански".

    - Это наша общая трагедия, - сказал Слуцкий. - Огнем разрушен Нотр-Дам, имеющий огромное значение для всей христианской религии и мировой культуры. И только это имеет значение, кто бы и как бы сейчас ни строил версии и не предлагал сделать выводы из случившегося.

    Собор Парижской Богоматери - это не только памятник архитектуры и символ Франции, а достояние всего христианского мира, его утрата является цивилизационной потерей, заявил на пленарном заседании нижней палаты вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

    - Сегодня мы мысленно с теми французами, кто переживает эту величайшую утрату и понимает ее сакральный смысл. Россия, как самая большая христианская страна, как самая большая европейская цивилизация скорбит вместе с ними, - подчеркнул парламентарий.

    Поделиться